Меню Закрыть

Система денежных переводов Золотая Корона

3 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Пересыл денег по РФ и в другие страны сейчас проводится в считанные секунды. Для удобства отправки получатели используют системы денежных переводов. Одной из популярных и доступных сейчас является сервис Золотая Корона, которая работает более десяти лет, а общий объем переводов достигает сотни миллиардов рублей. Система была основана  в 2003 году на основе одноименного сервиса банковских карт, который работает уже с 1993 года.

Новый сервис позволял переводить деньги по стране и в зарубежные страны в пару мгновений, что моментально сделало его популярным. Для  получения перевода достаточно назвать номер перевода и ФИО. Деньги отправляются в режиме онлайн, комиссия за перевод достаточно небольшая, система имеет несколько степеней защиты, основанной на передовых технологиях.

К сети сразу же подключились значимые участники – банковские организации, что расширило филиальную сеть по всей  стране. Сейчас же переводы можно осуществлять в личных кабинетах интернет-банков, в платежных терминалах. Рассмотрим подробнее, что это за система, как и куда можно посылать деньги, какие документы для этого нужны, тарифы, преимущества и недостатки.

Сервис Золотая Корона.

Это платформа моментальных денежных переводов, позволяющая пересылать наличность в пределах доступной территории: по РФ, в государства ближнего и дальнего зарубежья и т.д. Актуальный список стран можно уточнить на официальном сайте компании. Он периодически пополняется участниками, по мере расширения присутствия платежной системы в других странах. Основным преимуществом переводов по ЗК является их безадресность. При отправке указывается только страна, поэтому получить деньги можно в любой точке, сотрудничающей с ЗК, где клиенту будет более удобно.

золотая коронаПроцедура отправка довольно проста: переводу присваивается уникальный код, состоящий из 6-12 знаков, который поступает получателю по СМС. Отправитель может также лично сообщить этот номер. Зная данный номер можно через пару минут после отправки получать деньги в нужном пункте. 

Читайте также:  Блокировка счета ИП или организации

В число партнеров ЗК входят более 450 банков, включая ведущих игроков, как УралСиб, Мособлбанк и проч.,  а количество пунктов переваливает отметку в 30 тысяч, куда входят сети Евросеть, Связной, МТС. Получить и послать  деньги можно в Великобритании, Абхазии, Белорусии, Латвии, Грузии, Греции, Кипре, Китае, России, Таджикистане, Франции и проч.

Как отправить деньги по Золотой Короне?

Есть три способа отправки:

  1. В точках обслуживания. Сюда входят салоны связи, банки. Чтобы отправить денежные средства, нужно:
    1. Заполнить бланк/заявление для отправки.
    2. Указать свое ФИО, ФИО получателя, сумму и валюту. Отправлять можно в рублях, долларах или евро (в каждой стране есть свои ограничения). Важно, данные нужно указывать без ошибок, иначе получатель не сможет получить деньги – ФИО полностью должно совпадать с паспортом. Также указываются номера телефонов, куда поступят контрольные номера.
    3. Отправитель вносит деньги в кассу с учетом комиссии – сверх суммы отправки. Можно отправить за счет комиссии получателя. Тогда он получит сумму за исключением комиссии.
    4. Номер перевода может состоять из 6-12 цифр. Стандартно, это 9 знаков.

    Здесь есть несколько нюансов:

    1. В некоторых пунктах требуют указывать город получения.
    2. Чтобы повысить безопасность, кроме контрольного кода можно поставить проверочный вопрос, ответ на который необходимо сообщить получателю.
    3. Услуга уведомления действует не во всех пунктах, поэтому нужно сообщить номер самостоятельно.
    4. При отправлении можно оформить карточку ЗК, куда будут заноситься данные о контагентах, что намного облегчит дальнейшую отправку. Сама карточка является бесплатной.
  2. Перевод в терминалах. Сейчас достаточно точек самообслуживания, банкоматов и терминалов, где можно самостоятельно отправить денежный перевод. Для этого нужно:
    1. Вставить карту, с которой будет осуществляться перевод, в приемник (в некоторых устройствах можно вносить наличными)
    2. Выбрать перевод ЗК.
    3. Ввести ФИО получателя.
    4. Задать сумму.
    5. Подтвердить операцию.
    6. Получить квитанцию с номером.
  3. В интернете. В личных кабинетах некоторых банках уже подключена возможность совершать денежные переводы, например, в Бинбанке. Сумма может списываться с текущего счета или карты. Для отправки достаточно заполнить нужные поля с данными, указанными в предыдущих способах. Этот способ довольно комфортный, поскольку позволяет делать перевод, не выходя из дома или с рабочего места.
Читайте также:  Почему опасно вкладывать в МФО

Как получить деньги по Золотой Короне.

  • Прийти в офис обслуживания
  • Предъявить паспорт, заполнить бланк/заявку для получения, указав контрольный код и сумму.
  • Получить деньги.

Статус перевода можно уточнить на сайте ЗК или по линии поддержки 8-495-96-00-555.

Тарифы Золотой Короны.

ПараметрыРоссия-РоссияРоссия-заграница
Комиссия1%, максимум 1000 р. (комиссия может меняться в зависимости от пункта)0,5-1,5% в зависимости от страны отправления.
Максимальная сумма600 т.р. за 1 перевод по России, и не более 5000 долл. - заграницу5000 долл. в течение 1 раб.дня.(исключение Китай – 20 т.р. долл.)
Время полученияОт пару секунд до 12 часовДо 12 часов

Преимущества системы ЗК:

  • Высокая скорость отправки.
  • Минимальные данные для отправителя и получателя.
  • Возможность отправлять в разные страны.
  • Можно получать в любой удобной точке.
  • Невысокая комиссия.

Недостатки:

  • Лимит на сумму перевода.
  • Номер с СМС могут перехватить мошенники.
Бесполезно
6
Занятно
0
Помогло
9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все комментарии (1)
  • Виктор
    Нигде не написано с какими странами дальнего зарубежья работает Золотая Корона.