Меню Закрыть

Перевыпуск карты Сбербанка — куда обращаться

Пока нет комментариев

Пластиковая карточка является физическим носителем банковского счета, с которого клиент совершает операции, или своеобразным «ключом» к счету. В процессе использования с картой могут произойти разные события: она может истереться, сломаться (пластик – не самый прочный материал), может закончиться срок действия, карта может потеряться, быть украдена и т.д. Чтобы возобновить использование, владельцу счету нужно перевыпустить пластик.

В зависимости от причины перевыпуска, банк может взимать дополнительную плату, которая обычно прописывается в тарифах на обслуживание. Обычно перевыпуск карты осуществляется непосредственно в отделении банка. Самыми распространенными в России считаются карточки Сбербанка.

Они имеются как у молодых людей (студентов, учеников), так и у пожилых (пенсионеров). Банк активно выпускает карты самых низших категорий (Electron, Maestro), средних (классические, золотые) и статусных (платиновый, Signature) и проч. Благодаря развитой системе отделений и банкоматов карты пользуются спросом.

Что такое перевыпуск карты?

Средний срок, на который изначально выпускается пластик, достигает трех лет. По истечению этого срока он подлежит замене. В период использования клиенту может срочно  понадобиться перевыпустить свою карточку, даже если ее срок годности еще подошел к концу.

Перевыпуск карты – это замена физического носителя (самого пластика) на новый с таким же номером и с привязкой к этому же счету. При перевыпуске меняется только карта, а все остальное остается таким же. Все деньги, которые были на перевыпускаемой карте автоматически переводятся на новую. Перевыпуск может быть инициирован самим клиентом добровольно (карта потеряна или повреждена) или вынужденно (закончился срок действия).

карта

Причины перевыпуска карты.

Причин для этого бывает несколько. Рассмотрим основные:

  • Окончание срока действия. Карты Сбербанка выпускаются на 3 года. Срок годности указан на лицевой стороне. По его истечению картой воспользоваться уже будет нельзя, поскольку пластик автоматически блокируется. Иногда перевыпуск карты Сбербанка происходит автоматически, к примеру, если у карты заканчивается срок действия. Банк уведомляет об этом клиента. Владельцы старой карты достаточно подойти в офис, где была получена карта изначально, с паспортом и получить новую карту. При ее активации старая карточка автоматически блокируется. Важно, если срок действия подходит к концу, а клиент не может подойти именно в тот офис, где была выпущена его старая карта, нужно подойти в любое удобное отделение и заполнить заявление на перевыпуск там. В течение 10 рабочих дней карта будет доставлена туда.
  • Потеря/кража. Карты довольно часто вытаскиваются или крадутся. Затем мошенники пытаются их взломать и списать все деньги. Такие схемы уже не однократно проработаны опытными мошенниками. Иногда клиент может просто карточку потерять, забыть, оставить где-то. Здесь лучше всего – как можно быстрее заблокировать ее. Даже если в последствии она будет найдена, специалисты не рекомендуют ею пользоваться, поскольку данные могут быть переписаны, а мошенники будут ждать активации. Надежнее будет перевыпустить карту с другим номером и ПИН-кодом. Счет может оставаться прежним. Для перевыпуска нужно будет лично посетить отделение, написать заявление.
  • Компрометация карты. Бывают ситуации, когда клиент вдруг начинает получать СМС с операциями, которые он не совершал. Это знак того, что данные были скомпрометированы, и попали к мошенникам. Это может случиться, когда карты попадает в чужие руки, например, владелец карты отдал ее в кафе, в магазине для расплаты, а недобросовестный служащий передал данные третьим лицам. Доказать это, как правило, нереально. Взломать карту могут и при совершении операций в интернете, особенно при совершении покупок в интернет-магазинах. Мошенники внедряют вредоносное ПО, которое считывает данные карты при вводе для оплаты товара или услуги. В этом случае нужно сразу же блокировать карту по горячей линии и писать претензию в банк. Лучше это сделать в течение суток, т.к. в законе об НСПК прописано, что банк обязан возместить все убытки клиента по мошенническим действия по карте, если клиент уведомит об этом банк в течение суток. Можно также написать заявление в полицию. В данном случае карточка перевыпускается с новым номером
  • Потеря свойств. Карта в процессе использования может прийти в негодность: истереться, размагнититься, сломаться. Пользоваться таким пластиком однозначно нельзя, и он подлежит обязательному перевыпуску с тем же номером.
  • Изменение личных данных. Чаще всего это касается женщин, которые выходят замуж, меняют фамилию. В связи с этим карточка перевыпускается с новой фамилией. К заявлению на перевыпуск прикладывается свидетельство о браке.
Читайте также:  Банковские карты Газпромбанка - условия и стоимость обслуживания

Как перевыпустить карту — инструкция для Сбербанка

перевыпуск картыДля этого нужно подойти в отделение банка с паспортом, написать заявление по типовой форме (выдается в отделении), указать причину перевыпуска. В зависимости от типа и категории карты за перевыпуск Сбербанк взимает комиссию.

Так, перевыпуск социальной карты Сбербанка обойдется в 30 руб., классической – в 250 р., золотой и выше – бесплатно. Плановый перевыпуск по окончанию срока действия будет бесплатным. Время перевыпуска может отличаться от того, в каком городе это происходит. Московские клиенты получают новые карты в течение пары дней, поскольку процессинговые центры Сбера расположены там же. Жителям регионов, особенно отдаленных, придется подождать от 10 дней до месяца.

Бесполезно
4
Занятно
3
Помогло
28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев