Меню Закрыть

Заканчивается срок действия карты Cбербанка. Что делать?

5 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Как и остальные банковские организации, Сбербанк выпускает пластиковые карточки на определенный срок. По истечению это периода карта перестает работать и пользоваться ею уже нельзя. Многие ошибочно полагают, что если карта больше не действует, то о ней можно забыть или выбросить. Однако, это не так —  у каждой карты есть свой счет, где хранятся деньги.

Пластик – это всего лишь ключ доступа к данному счету, поэтому уничтожив его, все равно остаются обязательства клиента по обслуживанию счета, и именно по этому, спустя несколько лет после использования карты, на счете образуется «минус».

Как только заканчивается срок действия карты Сбербанка, нужно предпринять определенные действия, которые будут решать дальнейшую работу клиента с банком. Рассмотрим подробнее, сколько времени действует карточка Сбера, как можно это  узнать, что делать, если заканчивается срок действия карты Сбербанка?

Время действия карточки Сбербанка.

Дебетовые и кредитные карточки практически всегда выдаются на определенный промежуток времени, по истечению которого клиенту нужно заново перевыпускать пластик. Ограниченный срок связан с тем, что пластик в процессе использования может изнашивать, терять эстетический вид (стирается картинка, логотип), рабочие свойства (истирается чип, размагничивается магнитная полоса).

Также, пока клиент использует карточку, в банке появляются новые продукты с более выгодными условиями. Заново привлечь этого же клиента на новое обслуживание сложно– его устраивает то, чем он уже пользуется. Как только заканчивается срок действия  дебетовой карты Сбербанка, ее владельцу нужно заново идти в отделение за перевыпуском, а здесь специалисты его уже могут переубедить начать пользоваться новым продуктом, потому что это более удобно, выгодно, надежно. Благодаря этому, банк продвигает новые услуги, новые карточные продукты.

Читайте также:  Что делать, если потерял карту Cбербанка?

Таким образом, пластик выпускается на определенный срок по нескольким причинам: физическим, связанным с состоянием самого пластика, и маркетинговым, связанным с работой банковский системы.

карта сбУзнать, когда заканчивается срок действия карты Сбербанка, можно, обратив внимание на ее лицевую сторону. Он указан прямо под номером пластика. . Например, если карты была получена в мае 2013 года, то срок действия ее будет так же до мая (включительно) 2016 года. После этого карточка блокируется, и клиент ею пользоваться уже не сможет. Важно помнить, что блокируется только пластик – счет остается активным. Исходя из этого, нужно решить, что дальше с ней делать?

Действия при окончании срока действия карточки.

В зависимости от планов клиента, нужно предпринять некоторые действия о дальнейшей судьбе карты:

  • Перевыпустить ее с новым сроком действия. В данном случае выходит новый пластик с тем же номером на тот же счет. Клиент продолжает пользоваться в прежнем режиме. С перевыпуском нужно обратиться в офис с паспортом, уточнить наличие перевыпущенной карты (иногда новый пластик может заблаговременно перевыпуститься по умолчанию). Если этого нет, то нужно заполнить заявление на перевыпуск. Карточка выйдет в установленное время (до 2х недель) в то отделение, которые выбрал клиент.
  • Отказаться от использования. Некоторые владельцы карт предпочитают отказаться от продолжения использования, после того, как заканчивается срок действия карты Сбербанка. Это может связано с тем, что отпадает необходимость в этом или что-то не устраивает в обслуживании. Чтобы отказаться от последующего пользования, нужно прийти в банк, снять остатки со счета и или погасить долг (в случае, если карта кредитная), заполнить заявление о расторжении карточного договора, уничтожить самостоятельно карту (или это делает сотрудник на глазах клиента).уничтожение карты сб
  • Заказать новую карточку с другим тарифом. В процессе использования возникают потребности, которые имеющаяся карта может не удовлетворить, поэтому, когда заканчивается срок действия карты Сбербанка, можно уточнить информацию об имеющихся продуктах и выбрать более подходящий. Например, была мгновенная карты, и клиент захотел золотую с бОльшим набором функций. Бывают ситуации и наоборот, когда клиент имеет дорогую статусную карточку, например, платиновую, с годовым обслуживанием почти в 5 т.р., но практически не пользуется ею. В данной ситуации он может решить выпустить золотую или классическую, с меньшим набором опций, но которые полностью соответствуют его запросам.
Читайте также:  Вклад с пополнением или дебетовая карта, что выбрать?

Что делать, если срок пластика уже закончился?

Иногда клиент забывает, что заканчивается срок действия карты Сбербанка, а когда вспоминает, то оказывается, что пластик уже не работает. Например, нужно оплатить покупку деньгами с карты, а она заблокирована с окончанием срока действия. В данном случае нужно обращаться в отделение и решить там, что делать дальше: выпускать новую или отказаться. Деньги со счета можно получить наличными в кассе без проблем или же внести на карточный счет (если осталась задолженность).

 

 

Бесполезно
0
Занятно
0
Помогло
1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все комментарии (1)
  • Евгений
    Сделайте удобней, вот у меня ситуация закончился срок действия отделения закрыты, деньги пришли на старую карту нужно расплатится а отделения откроються только через 2 часа, вариант нужен чтоб бы с просроченой карты можно было расплатитьтся, а удобное время я приеду в отделения сбербанка и поменяю карту, вот груба говоря я сейчас теряю крупную и выгодную покупку потомучто карта забанина.