Меню Закрыть

Как заработать на спекуляциях на биржевых котировках?

3 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Биржа – это место, где в условиях свободной рыночной экономики формируется цена на какой-либо актив. Колебания котировок позволяют зарабатывать на их движении в ту или иную сторону. Поэтому люди нередко интересуются темой биржевых спекуляций. В данной статье рассматриваются основные моменты, которые нужно знать при работе на бирже. А также предоставляются практические советы – с чего лучше начать неквалифицированному инвестору.

Что такое спекуляция. Откуда доход

Под спекуляцией понимается заработок на движении цены актива в выгодную для спекулянта сторону. То есть задача – купить дешевле и затем продать дороже. Разница купли-продажи и составляет доход спекулянта.

Хотя зарабатывать можно и на разнице продажи-покупки. Это позволяет делать так называемая короткая позиция или шорт. Вставая в шорт, спекулянт вначале берет у биржи актив (акции, валюту) в натуральной форме. Этот актив ему придется вернуть бирже. Затем спекулянт продает актив на рынке по определенной цене. Если в дальнейшем цена падает – то спекулянт выкупает этот же актив по более низкой цене и возвращает его бирже. А разницу между продажей и выкупом оставляет себе. Таким образом можно зарабатывать на движении котировок вниз.

Возникает резонный вопрос – кто платит? Платят другие участники рынка, которые готовы купить актив по новой цене.

Цена на актив формируется в соответствии со спросом. Если компания перспективная и показывает прибыль – то спрос на ее бумаги растет. Подобно этому и спрос на национальную валюту отдельной страны повышает ее курс. Здесь уже ключевую роль играет состояние экономики государства, привлекательность активов для иностранных инвесторов, а также имеет значение объем валюты на рынке. То есть в основе биржевых спекуляций всегда лежит экономика.

Однако довольно часто можно услышать о неожиданных обвалах на бирже или надувании пузырей. Это действительно бывает. На рынке нередко происходит паника или ажиотаж. В выигрыше в этом случае остается тот, кто сумел лучше и правильнее других оценить реальную стоимость актива, а также предсказать поведение основной части игроков.

С чего следует начать?

Начинающему инвестору лучше всего подойдет рынок акций, облигаций и валютный рынок (не Форекс).

Читайте также:  Безопасно ли хранить деньги на карточке Сбербанка?

Сперва необходимо будет открыть брокерский счет в компании, которая предоставляет подобные услуги. Для совершения сделки (покупки/продажи) есть разные варианты: 1) через интернет (клиенту устанавливается специальное ПО), 2) по телефонному звонку, 3) оформление заявки в письменном виде (для долгосрочных инвесторов).

Минимальная сумма для открытия счета у всех брокеров различна. У кого-то – 1000-2000 $. У кого-то – 10 000 рублей. У некоторых банков и инвестиционных компаний нижний порог может составлять всего 1-5 $ или вовсе отсутствовать. Но любой брокер устанавливает комиссии за совершение операций. Также существуют и тарифы на обслуживание счета. Они везде разные и могут меняться со временем.

Акции и облигации приобретаются отдельными лотами – минимальными пакетами. Для некоторых эмитентов 1 лот = 1 акция/облигация. Для других 1 лот содержит 10, 100, 1000 ценных бумаг и т. д.

Потенциально клиент может без риска открыть счет на довольно небольшую сумму (от 10 до 50 тысяч рублей). Но ему придется отказаться от компаний, стоимость лота которых превышает сумму депозита. Таких компаний будет немного.

Как правильно выбрать брокера?

В первую очередь нужно смотреть на то, какую репутацию он имеет на рынке, какую долю занимает. Чтобы не рисковать, можно воспользоваться услугами государственных банков – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и др. Они практически лишены риска банкротства, поэтому являются самыми надежными. Во второй строчке по этому критерию стоят крупнейшие частные банки – Альфа-Банк, “Открытие”, “МДМ”. Среди специализированных брокерских компаний крупными и старейшими являются – БКС, “Финам”, “Атон”. Но вероятность отзыва у них лицензии выше, чем у крупных банков. В то же время госбанки при всей своей устойчивости предоставляют не самые выгодные тарифы. В любом случае не рекомендуется обращаться к малоизвестным брокерам, даже если комиссии в них очень привлекательные.

Работа с конкретным инструментом

Акции.

Справедливая стоимость акций определяется финансовыми показателями компании эмитента. Котировки сильно зависят от выхода тех или иных корпоративных новостей, а также от событий в отрасли. Серьезные движения наблюдаются и в периоды публикации отчетностей.

Цена акций на рынке постоянно колеблется. Потенциальный заработок на спекуляциях по ним – высокий, как и потенциальный убыток. Чтобы правильно предугадывать движение котировок, придется изучать основы финансового анализа. По каждой бумаге оцениваются производственные показатели эмитента, перспективы развития. Также нужно будет внимательно следить за новостным фоном.

Читайте также:  Коллекторское агенство - что это и зачем нужно?

Начинающему инвестору следует определить круг наиболее надежных эмитентов. Это в первую очередь компании с государственным участием: Газпром, Сбербанк, ВТБ, Роснефть, Транснефть, Алроса и др. Они защищены от банкротства, в случае кризиса им однозначно помогут. Также стоит отметить стратегические компании: Сургутнефтегаз, Норникель, Уралкалий, Лукойл, Татнефть, Автоваз и др. Они в кризис могут рассчитывать на поддержку. Колебания котировок акций по этим компаниям не такие сильные, как по остальным, а риски инвестирования ниже. Большинство из них входит в список голубых фишек – наиболее ликвидных эмитентов, обеспечивающих основной объем капитала на российской бирже.

При покупке акций можно рассчитывать на получение дивидендов. В России их чаще выплачивают по привилегированным акциям. Но размер выплат зависит от решения компании.

Облигации.

По своей сути представляют законно оформленный долг. То есть эмитент берет у инвесторов заём. И по прошествии какого-то времени его возвращает, выплачивая проценты. Этот долг может быть – государственный, муниципальный или корпоративный. Данный инструмент является более надежным, чем акции. Ведь в случае банкротства компании деньги выплачиваются прежде всего держателям облигаций (держателям долга). А банкротства государств или субъектов муниципальной власти происходят редко.

Также по облигациям существует процентный доход – купон, он выплачивается в момент погашения. Но, кроме дохода по купону, есть возможность получить доход и от разницы купли-продажи. Дело в том, что облигации всегда погашаются по номиналу. Скажем, если номинал облигации 1000 рублей, а купон составляет 10%, то при погашении инвестор получит 1100 рублей. Однако если инвестору удалось купить на рынке облигации по цене ниже номинала (например, 990 рублей) – то он помимо купонного дохода в 10% получает еще и выгоду в 10 рублей.

В то же время спекулировать облигациями сложнее, чем акциями, т. к. колебания их стоимости небольшие. И не всегда получается купить на рынке облигацию по цене ниже номинала.

Читайте также:  На что я буду жить на пенсии?

Чем надежнее эмитент облигации – тем ниже по ней доходность (обычно в пределах инфляции). А чем ближе дата погашения – тем ближе ее рыночная цена к номиналу. В итоге заработок на спекуляциях получается не очень высокий, но стабильный. Большой доход можно заработать лишь на бумагах не самых надежных эмитентов. Но и риск банкротства таких эмитентов более высокий.

Существуют также бескупонные облигации – дисконтные. Они изначально выпускаются эмитентом по цене ниже номинала (например, 900 р. при номинале 1000 р.). В момент погашения цена равняется номиналу.

Валюта.

Недавно на ММВБ появилась возможность покупать и продавать валюту через брокерский счет, минуя рынок Форекс. Данный механизм можно использовать и в случае простой конвертации валюты для практических целей. Но он отлично подходит для спекуляций. Все, что нужно – это чтобы банк, в котором обслуживается клиент, одновременно мог оказывать брокерские услуги.

В банке необходимо открыть рублевый и валютный счета, а также открыть брокерский счет. Вначале деньги зачисляются на брокерский счет. Там совершается операция (покупка/продажа валюты на ММВБ). А затем при необходимости деньги переводятся на рублевый или валютный счет.

Преимущество перед конвертацией в обменных пунктах – низкая комиссия. Спред соответствует рыночному. А он значительно меньше того спреда, который устанавливают банки при физической покупке/продаже в кассе.

Единственное ограничение – размер суммы при совершении сделки на бирже должен быть кратным 1000 $. То есть не получится купить и продать меньше 1000 $ или, скажем, 1700 $.

Для грамотной торговли необходимо будет изучить основы макроэкономики, а также придется постоянно следить за тем, что происходит в конкретных странах, на курсах валют которых осуществляется спекуляция.

Диверсификация

Чтобы застраховать риски, нередко используется диверсификация – то есть вложение не в один актив, а в несколько. Это разумно. Но не стоит сильно разбрасываться по множеству активов, т. к. тщательно следить за всеми ими будет довольно тяжело.

Лучше проводить диверсификацию в рамках одного инструмента – например, покупать акции разных компаний. Либо рискованные спекуляции в валюте и акциях компенсировать консервативными вложениями в надежные облигации.

Бесполезно
115
Занятно
163
Помогло
90

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев