Меню Закрыть

Информация о эмитенте акций. Что нужно знать?

4 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Выпуском ценных бумаг на фондовых площадках занимается эмитент. По ФЗ «О Рынке ценных бумаг», он представляет орган исполнительной власти, местного самоуправления, или просто юр.лицо, которое несет и исполняет обязательства по осуществлению прав, указанных в выпущенных ими ц/б. Физлица не могут выпускать акционные бумаги.

В зависимости от вида, эмитенты выпускают различные финансовые инструменты: облигации, акции и проч. В России крупнейшими эмитентами акций являются различные ОАО, поскольку закон разрешает только такой правовой форме выпускать акции. Иные формы могут эмитировать что угодно, кроме акций. Крупнейшими эмитентами являются и банки. Этим они привлекают инвесторов для пополнения своего капитала. Рассмотрим подробнее, кто такие эмитенты акций, что нужно о них знать, и зачем нужны акции?

Эмитенты акций.

Это участники торговых операций на биржевой площадке, целями которых является выпуск и первоначальное размещение ц\б. Они же являются инициаторами выпуска и исполнителями обязательств, возникающих с условиями размещения и погашения ц\б. Эмитентов классифицируют по виду поведения на бирже, по типу работы, национальной и территориальной принадлежности, по рабочей отрасли и проч. Чаще всего на бирже встречаются эмитенты акций.

Основной целью эмитентов является привлечение инвестиций и поиск инвесторов.

Эмиссий акций проводится по трем способам:

  • Открытая – для всех инвесторов.
  • Частично-открытая – для ограниченного количества.
  • Закрытая – для некоторых потенциальных инвесторов.

эмитентВсе акционные эмитенты должны раскрывать информацию о компании, с регулярной периодичностью и доступностью публиковать отчеты о своей деятельности. Больше всего информации предоставляют эмитенты, ц\б которых входят в котировальные списки торговых бирж. Они обязаны публиковать годовые и квартальные бух.отчеты, перечни аффлированных лиц, информацию о существенно-значимых фактах работы (которые могут повлиять на стоимость акций) и проч. Данные должны присутствовать в списках новостей, интернете, официальной прессе, специализированных изданиях. Чтобы улучшить свой имидж и повысить лояльность инвесторов, компании-эмитенты информируют общественность о своем развитии, этапах работы, достижениях. Именно такая информационная открытость и прозрачность является залогом честных эмитентов и условием успешного размещения акций на рынке.

Читайте также:  МультиCчет с возможностью пополнять Счет разной Валютой.

Таким образом, эмитент является не только продавцом ц\б, но и ответственно-важным участником рынка, отвечающим за размещение и исполнение обязательств. Выпуск всех акций в России подлежит обязательной государственной регистрации. Все действия эмитента жестко контролируется со стороны закона, поэтому решение о выпуске, перевыпуске или довыпуске необходимо предварительно задокументировать.

Зачем выпускаются акции?

Первая и последующие эмитированные акции регистрируются в госорганах. Для больших эмиссий привлекаются сторонние работники – андеррайтеров. Это профессиональные посредники, которые за установленную плату занимаются регистрацией, выпуском, размещением бумаг на бирже. Выпуская акции, эмитенты продают часть права собственности и права участия в  управлении компанией. Владельцы акций могут принимать участие в принятии важных решений и получать доход от деятельности компании  в виде акционных дивидендов. Привлеченные инвестиции идут на пополнение, образование или увеличение акционерного капитала. В процессе работы компания может выпускать новые акции, но они уже будут распределяться между новыми инвесторами, а не между существующими, что снижает доли существующих владельцев. Исходя из этого, эмиссия акций является сложным финансовым механизмом, который требует точных расчетов и большой осторожности, чтобы не навредить и принести доход.

акции

Требования к эмитентам.

Чтобы начать выпуск акций, эмитент должен соответствовать определенным критериям, в число которых входит:

  • Размер уставного капитала (устанавливается исходя из хозяйственной деятельности).
  • Юридический статус (выпускать акции могут только акционерные общества)
  • Уровень дохода (чтобы обеспечивать акционерам получение дохода)
  • Надежность (никто не станет покупать акции компании, которая ведет непонятную деятельность и работает недавно).
  • Направление деятельности (оно должно быть обоснованным и законным, нерискованным).

Перед покупкой акций, нужно изучить следующие моменты:

  • Финансовые показатели. Многие компании публикуют свои квартальные или годовые финансовые отчеты в свободном доступе. Здесь можно просмотреть отчетность за несколько периодов, чтобы понять, как работает эмитент, есть ли доход или же он несет убытки. Разбираться в отчетности такой сложно, поэтому можно почитать и аудиторские заключения. Если показатели хорошие, то цена акций будет расти, а их владелец сможет получать доход.
  • Доходность за предыдущие периоды. Если акции покупаются с целью получения дивидендного дохода, то нужно проанализировать прошлую доходность. Информация об этом также публикуется в специализированных изданиях или в новостях. Если бывшие владельцы уже несколько лет ничего не получают, то надеяться на «чудо» лучше не стоит. Объемы выплаченных дивидендом также указываются на официальном сайте организации-эмитента.
  • Финансовое состояние. Здесь можно оценить, какие обороты у компании, каков объем дебиторской и кредиторской задолженности. Если у эмитента большие текущие долги, то полученную прибыль, скорее всего, он будет направлять на их погашение. В аудиторских заключениях также дается оценка финансового состояния.
Читайте также:  Что такое криптовалютные биржи и как они работают?

Особенно внимательно нужно изучить фин.показатели владельцам обыкновенных акций, которые получают дивидендный доход от чистой прибыли эмитента. Выплачивать этот доход компания не обязана, особенно часто так поступают стартапы, которые все привлеченные средства отправляют на развитие бизнеса

Владельцам привилегированных акций стоит обращать внимание на финансовое состояние компании, поскольку они могут не только также получать прибыль, но и принимать участие в управлении.

Таким образом, эмитенты представляют интересы владельца компании в виде продажи целого пакета ценных бумаг, что является одним из самых выгодных и окупаемых способов капиталовложения. По сравнению с остальными вложениями, такими как валютные или рублевые вклады, недвижимость, акции практически не подвергаются инфляции. В большинстве случаев они растут в цене. Однако, их стоимость напрямую зависит от работы компании, выпустившей ц\б. Любой негативный фактор может отпугнуть инвестора, он начнет продавать акции, и это может пошатнуть работу организации и свети ее к банкротству. Залог успеха любого эмитента – довольные инвесторы.

Бесполезно
1
Занятно
3
Помогло
4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев