Меню Закрыть

Куда можно пожаловаться на банк?

3 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Даже у банков с самой отличной репутацией время от времени появляются конфликты и споры с клиентами. Причинами споров могут стать различные ситуации, зачастую в которых виноватым выходит клиент. Благодаря штату  юристов, банковская организация практически всегда сможет выйти «сухой из воды». Многие клиенты не хотят или боятся связываться с банком в поисках своей правоты. Они предпочитают согласиться с его условиями, даже невыгодными, и прекратить какие-либо дальнейшие отношения. На самом деле права клиента защищены хорошо, главное, нужно знать, куда можно обратиться в спорной ситуации и повернуть дело в свою пользу.

Есть несколько вариантов обращения в банк. Каждый из них является действенным и решающим в конкретных конфликтных ситуациях. Рассмотрим подробнее, какие жалобы клиентов могут быть, куда нужно обращаться в том или ином случае, на что можно жаловаться, а на что не стоит?

Куда жаловаться?

В последнее время этот вопрос является исключительно популярным и актуальным среди клиентов банка. Однозначно ответить на него сложно, поскольку тип и характер жалобы бывает разный. Некоторые споры могут решаться на локальном уровне, а вот в иных спорах приходится задействовать высшие инстанции. Исходя из этого, каждую ситуацию стоит рассматривать индивидуально. В отношениях между банком и клиентом часто принимается сторона клиента. Многие банки предпочитают урегулировать ситуацию «здесь и сейчас», чтобы сохранить репутацию и не отпугнуть потенциальных клиентов, поэтому достаточно составить правильно обращение и дождаться решения в свою пользу. Однако, если эти действия не привели к желаемому результату, то придется обращаться в высшие инстанции.

куда жаловаться на банк

Обращение в банк.

Именно с этого нужно решать спорные вопросы, которые возникают в процессе сотрудничества банка и клиента. Например, клиент столкнулся с некорректным или грубым поведением, была предоставлена информация в неполном объеме или не в срок, неправомерно списаны средства  с карты или начислена комиссии и проч. Эти вопросы часто не имеют признаков прямого нарушения законодательства, поэтому их можно решать на локальном уровне. Для начала претензия пишется на имя руководителя допофиса (форма произвольная). Важно оставить себе второй экземпляр обращения с отметкой банка о принятии. Ответ от банка должен поступить в течение 10 дней с момента получения (иногда внутренние правила банка допускают рассмотрение до 45 дней, в зависимости от сложности разбирательства).

Читайте также:  Какую сумму можно иметь при себе при вылете (выезде) заграницу?

Обратиться в банк с жалобой или претензией можно несколькими способами:

  • Лично в офис. Здесь можно составить претензию, пообщаться с руководителем, и даже разрешить спорную ситуацию.
  • По почте заказным письмом. В течение 10 дней с момента получения банк должен как-то отреагировать.
  • Форумы, сайты. Этот способ является одним из действенных. Кредитные организации очень заботятся о своей репутации, а учитывая трафик таких ресурсов, о том, что банк не реагирует на жалобу, узнают много людей и вряд ли захотят иметь с ним дело. В банках также есть ответственный сотрудник, который занимается подобными жалобами и передает их ответственным сотрудникам, поэтому процесс обратной связи происходит быстрее. Одним из популярным сайтов для обращения является banki.ru. Там есть несколько разделов, куда можно отправлять, например, «Народный рейтинг» http://www.banki.ru/services/responses/ или «Конфликтные ситуации» http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=61. Здесь можно написать про любую проблему, относящуюся лично к клиенту. Если дело будет по существу, то банк получит отрицательную оценку и понизится в рейтинге. Не стоит высказывать свои возмущения по поводу законных, но не справедливых (с личной точки зрения) действий банка. Такие отзывы засчитываться не будут, а банк будет ссылаться на свои нормативы и правила.

Обращение в АРБ или к омбудсмену.

Обращение можно написать на специальном сайте http://arb.ru/banks/claim/. Сюда можно обращаться по реструктуризации долгов, возврата ошибочно списанных средств, давления с требованием досрочного погашения долга без учета жизненных обстоятельств заемщика, отказ в выплате вкладов и по другим вопросам. При этом, цена спора не должна превышать 300 тыс.р. Стоит помнить, что омбудсмен будет помогать в том случае, если формально банк прав, но клиент считает себя обиженной стороной. Омбудсмен не может наказывать банк или применять к нему какие-то меры. Он выступать лишь регулятором (примирителем) в отношениях.

Читайте также:  Вклады в СССР

Обращение в Роспотребнадзор.

Жалобу можно написать на сайте ведомства или послать ее заказным письмом. Образец жалобы аналогичен:

Поскольку банк оказывает услуги, а значит, его деятельность попадает под действие закона «О защите прав потребителя». Полномочия ведомства довольно широкие. Его специалисты могут обращаться в Арбитражный суд, возбуждать административные дела в отношении банков-нарушителей. Ведомство провело уже несколько крупных дел по отмене незаконных комиссий за открытие и ведение ссудных счетов, одностороннего повышения ставок по кредитам, незаконной передачей долга коллекторам, навязывания страховки и проч.

Отправлять письмо нужно в территориальное подразделением Роспотребнадзора в регионе проживания, а электронную форму можно заполнить на сайте https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

Обращение в ФАС.

Сюда можно обращаться, если банк нарушает правила конкуренции, подает рекламу, вводящую клиента в заблуждение, навязывает приобретение услуг (например, обязательная страховка при оформлении кредита), заключает договор с организацией, что делает невозможным ее отношения с другим банком (например, кредиты на технику можно оформить только в одном банке, хотя формально там еще есть и другие партнеры). Обращаться можно на сайте http://fas.gov.ru/citizens/feedback/.

Здесь же есть электронная почта delo@fas.gov.ru куда можно отправить сканы документов или изображение рекламы.

Обращение в службу по надзору в области связи.

Сюда можно обратиться, если были нарушены правила хранения персональных сведений. Следить за безопасностью сведений и иметь доступ к ним могут только уполномоченные сотрудники банка без права передачи ее третьим лицам. Здесь стоит отметить, что передача может осуществляться только по согласию клиента. Оно обычно подписывается при формировании договоров отдельным документов или уже включено отдельным пунктом в сам договор.

Обращение подается на сайте http://www.rsoc.ru или в письменном виде заказным письмом.

Обращение в Центральный Банк.

Этот вариант является для банка более страшным, чем все остальные вместе взятые. Обращение можно отправить через сайт  http://www.cbr.ru/reception/ или письмом в свой региональный отдел ЦБ РФ. Поводом для обращения может стать нарушение банком банковской тайны, разглашение и передача личных данных клиентов посторонним лицам, нарушение действующего законодательства, непредоставление информации в полном объеме (например, по кредитному или по депозитному договору). В соответствии с федеральными законами на ЦБ возложена функция надзора за всеми банками страны. Даже если проблема будет решена на другом уровне, провинившийся банк будет под зорким наблюдением.

Читайте также:  Министр финансов РФ

как жаловаться на банк

Таким образом, чтобы справедливость восторжествовала, придется изрядно потрудиться и потратить времени. Важно помнить, что права клиента всегда будут в приоритете.

Бесполезно
0
Занятно
0
Помогло
6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все комментарии (1)
  • Геннадий
    В Гагинском отделении сбербанка, Нижегородская область, нарушают хронологию обслуживания клиентов по электронной очереди. Приглашаются клиенты получившие талоны позднее, ожидающих в зале приглашения на обслуживание. Приоритет отдавался клиентам с литерой «Т», они один за одним приглашались к разным операторам. Только извлечение из настенной ниши книги пожеланий и предложений изменило ситуацию – сразу же последовал вызов; надо заметить – ожидал тридцать минут. Не нарушаются ли Гагинским отделением сбербанка в этом случае Конституция РФ, права потребителей граждан, внутренние правила сбербанка? Не проясните ли эту ситуацию? Обозначенная ситуация случилась 30 августа 2017г.