Меню Закрыть

Завещательное распоряжение

4 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Как и любое другое имущество, банковские вклады также являются предметом наследования. По законодательству законные наследники, вступившие в права наследства, могут получить  деньги со вклада только спустя полгода. При этом не зависит, было ли составлено завещание или нет. Каждый вкладчик имеет возможность передавать права на свои вложения любому другому лицу при условии наступления непредвиденных ситуаций. Однако, не многие знают, что по закону полномочиями составлять завещания наделены не только нотариусы, но и банковские работники.

Практически в каждом банке есть возможность составить завещательное распоряжение на любой вклад или счет. Оформляется оно только в том отделении, где был открыт вклад. Получить денежные средства наследники могут только в этом же отделении. Услуга составления завещательного распоряжения в банке предоставляет бесплатно, а то время, как нотариусы берут определенную комиссию. Рассмотрим подробнее, что такое завещательное распоряжение, где и когда оформляется, когда начинает действовать, можно ли его отметить и в какие сроки  по нему получаются деньги?

Что такое завещательное распоряжение?

Это специальный документ, который оформляется в банке для передачи вкладчиком своих накоплений по наследству после его смерти. Оно заполняется на бланке установленной формы, где и указываются наследники. Также на нем проставляется дата составления, собственноручная подпись завещателя, подписи ответственных сотрудников банка, которые будут приводить в исполнение это распоряжение. Порядок выдачи денежных средств по завещательному распоряжению строго регламентирован правилами ЦБ РФ и внутренними порядками банка.

Вклады, которые указаны в этом документе, наследуются на общих основаниях наследников и кредиторов. Если вкладчик имел перед кем-то долг, то часть вклада (или весь вклад) пойдет на погашение долга.

Завещательными распоряжениями пользуются немногие вкладчики. Остальные предпочитают составлять доверенности. Однако, доверенность теряет свою силу после смерти клиента, из-за чего доверенное лицо не сможет получить денежные средства со счета, если клиент умер. Поэтому вместе с доверенность оптимально составить завещание в банке, тем более, что это делается абсолютно бесплатно.

Читайте также:  Вклады банка УРБиР для физических лиц. Условия и калькулятор депозитов

распоряжение

Как составить завещательное распоряжение?

Его можно составить в день оформления депозита или же позже. Для этого нужен будет паспорт вкладчика и паспортные данные наследников (или иные данные, согласно установленными правилами конкретного банка).

В завещание вкладчик вправе вписать нескольких лиц, включая юридических. Действие завещательного распоряжения распространяется только на один вклад. Таким образом, если у вкладчика несколько вкладов, то к каждому них нужно составлять отдельный документ.

Документ оформляется и подписывается в двух экземплярах, один из которых остается в досье клиента в банке и помещается в несгораемый сейф, а другой отдается клиенту. Оригиналы заверяются подписями и печатями, а затем регистрируются в специальном реестре.

В случае смерти вкладчика, наследники обязаны предъявить оригинал распоряжения. Банк тщательно сохраняет тайну вклада и не разглашает ее даже нотариусу без предъявления данного документа. Если завещание будет утеряно, то восстанавливать права на него нужно будет в судебном порядке.

Завещатель вправе устанавливать специальные условия по вкладу, такие как:

  • Получить средства можно только частями через определенный период.
  • Дети или внуки могут получить средства только по достижению определенного возраста.
  • Использование денег должно происходить только на определенные цели, например, на учебу или покупку недвижимости и проч.

Все указанные условия будут в точности исполняться. Если никаких условий не указано, то средства будут выданы со счета всем наследникам в равных долях.

В случае, если умирает муж (или жена), то вторая половина имеет право на половину суммы вклада, независимо, указана ли она в завещании.

завещательное распоряжение

Как получить вклад по наследству?

После смерти вкладчика, наследники должны предоставить в банк свои паспорта, оригинал завещательного распоряжения и свидетельство о смерти. Предоставлять интересы наследников может и доверенное лицо. Условия выдачи денег:

  • Сумма по завещательному распоряжению будет выплачена полностью только по истечению шести месяцев с даты смерти вкладчика. Если наследники обратятся в банк сразу же, то они смогут получить только определенную сумму на достойные похороны, которая составляет от 20 до 40 тысяч рублей (в зависимости от банка) на основании постановления от нотариуса.
  • Если в распоряжении не указаны доли наследников, то сумма выплачивается поровну.
Читайте также:  Самый выгодный вклад банка Уралсиб - лучший процент

Отмена завещательного распоряжения и внесение изменений.

Вкладчик имеет право вносить изменения в свое распоряжение или же вовсе отменить его действие. Для этого он должен обратиться в то отделение банка, где документ был составлен и объявить о своем намерении.

Если дело касается только изменений, то составляется новое завещательное распоряжение и оформляется в соответствующем порядке.

Если вкладчик отменяет завещание, то оно прекращает свое действие в этот же день.

Таким образом, банковское завещание на вклад – это удобный, простой и бесплатный способ распорядится своими средствами после смерти в пользу любого лица. Этот документ не имеет никакого ограничения на действия вкладчика, пока он жив. Он может управлять своими средствами в обычном режиме.

Бесполезно
3
Занятно
1
Помогло
19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 комментария
  • Ираида
    Уточнение к моему комментарию от 17.04.2019г. В разделе данной статьи «Как составить завещательное распоряжение» указано, что для оформления завещательного распоряжения завещатель должен располагать паспортными данными наследников. Эта информация не соответствует требованиям пункта «5в» действующих Правил совершения завещательных распоряжений №351 от 27.05.2002г.,согласно которым завещатель обязан предоставить имена,фамилии,отчества наследников.При этом законодательство РФ не наделяет Банки правом устанавливать внутренние правила, позволяющие отказать в оформлении завещательного распоряжения при нежелании завещателя указать паспортные данные наследников.
  • Ираида
    В разделе вашей статьи «как оформить завещательное распоряжение» дана неточная информация,искажающая требования Законодательства,а именно: требование о предоставлении Банку вкладчиком (завещателем)паспортных данных наследников при оформлении завещательного распоряжения не законны,т.к.нарушают право завещателя на тайну вклада и не соответствуют требованиям пункта «5.в»Постановления Правительства РФ №351.