Меню Закрыть

Низкокачественные активы в банке

4 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

При слове «активы» у многих людей возникает ассоциация с наличием чего-то положительного или с тем, что приносит доход. Если взять банковские организации, то рост величины активов свидетельствует о хорошей и эффективной работе. Для клиента это является знаком, что банк будет хорошо управлять и приумножать вложенный капитал. Рассмотрим, что из себя представляют банковские активы, какие виды бывают, как оценивается качество активов, и что относится к низкокачественным активам?

Что такое банковские активы?

Активы банка представляют собой объекты собственности, которые принадлежат банковской организации и имеют денежную оценку. Активы образуются преимущественно из собственного капитала банка, привлеченных средств вкладчиков, межбанковских ссуд, эмиссии облигационных ценных бумаг. Банк может увеличивать их за счет эффективного управления: проведения активных операций, кредитования, инвестиционных сделок, операций по размещению средств.

Все активы банковской организации разделяются по объектам и сферам вложений. В их качестве могут выступать: наличная валюта, драгоценные металлы и камни, ценные бумаги, кредитные ссуды, недвижимость и проч.

активы банка

Виды банковских активов.

Все активы банка условно разделяют на следующие виды:

  • Наличные денежные средства. Сюда относятся те деньги, которые расположены на счетах банка и в оперкассе, на корсчетах в ЦБ и в других банках, минимальные резервы (бронирует ЦБ на специальном счете) и проч. Данные активы не являются источником дохода для банка, но иметь их банковские учреждения обязаны, чтобы отвечать по своим обязательствам перед клиентами. Наличные средства могут понадобиться юридическим лицам, обслуживающимся в банке, для исполнения обязательств по выплате зарплаты своим работникам, представительских расходов и проч., а также физлицам, которые снимают наличность со счетов или карточек.
  • Банковские кредиты и ссуды. Сюда входят те средства, которые банк передал на временное пользование клиентам (физлицам и юрлицам). Хотя номинально они не находятся на счетах, но банк имеет право получить их обратно, согласно условиями кредитных договоров, с дополнительной прибылью в виде процентов. По срочности ссудные активы делятся на краткосрочные (до 1 г.), среднесрочные (до 3 лет) и долгосрочные (от 3 лет).
  • Инвестиционные финансовые активы. К ним относятся те средства, которые банк вложил в свой уставный фонд, а также в ценные бумаги других организаций (государственных или частных). От этих вложений ожидается определенная доходность. Если доходности нет, то данные активы признаются низкокачественными. Чаще всего банки вкладываются в иностранную валюту и ценные бумаги (акции, облигации, реже опционы, фьючерсы). Такие вложения связаны с определенной опасностью в виде убытков. Понимая это, банковские организации стараются диверсифицировать свою корзину, чтобы свести к минимуму возможные риски. Для этого отбираются инструменты с более низкой, но стабильной, доходностью (например, облигации), а также высокодоходные, но более рисковые механизмы (например, валюта или акции).
  • Недвижимые активы. Сюда входят все имеющиеся в собственности банка здания, сооружения, земельные участки, дорогостоящая техника и проч. Недвижимость переходит к банку в случаях прямой покупки или же перехода в счет оплаты долга.
  • Прочие активы. Сюда могут относиться материальные или нематериальные ценности.
Читайте также:  Картотека - что это? Какую очередность ставят на банковскую картотеку?

банковские активы

Активы банка имеют определенные свойства:

  • Срочность. В зависимости от того, как быстро актив принесет банку доход, определяется его срок оборота или окупаемость.
  • Ликвидность. Это способность быстро превращаться в денежные средства без потери стоимости.
  • Надежность. Это свойство возвращать свою первоначальную стоимость, не теряя номинала.
  • Доходность. Это умение актива приносить дополнительный доход.

Низкокачественные активы.

В последнее время этот термин на слуху практически у каждого человека. Это связано с тем, что ЦБ массово отзывают лицензии у тех банков, которые неэффективно управляли своими средства и вкладывали их в низкокачественные активы. К ним относятся:

  • Подозрительные, нестандартные активы с отрицательной доходностью.
  • Недоходные активы, выплаты по которым не производятся более 30 дней.

Они определяются исходя из платежеспособности залога или должника. ЦБ относит актив к низкокачественному, если есть факторы, которые ставят под сомнение возможность покрытия задолженности, и которые могут принести потенциальный ущерб для банка. Другими словами, маловероятно, что банк вернет вложенные средства. Настоящая ценность низкокачественных активов настолько мала, что их содержание на балансе банка ставится неоправданным. Также к низкокачественным активам относятся акции в зарубежных депозитариях, требования к псевдобанкам (фиктивным организациям), необеспеченные аккредитивы, фиктивные срочные финансовые сделки.

Наличие низкокачественных активов является плохим предвестником для банка и его клиентов. Они не обеспечивают доходности, что может сказаться на неисполнении банком своих обязательств.

Бесполезно
0
Занятно
3
Помогло
1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев