Меню Закрыть

БЭСП(Банковские электронные срочные платежи)

3 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

В августе ЦБ опубликовал сообщение, что отключил Пробизнесбанк от БЭСП. А после и отозвал лицензию у этого банка. Давайте попробуем разобраться, что такое БЭСП и зачем она нужна.

Для осуществления платежей банки все чаще прибегают к услугам электронной системы БЭСП. Она работает в более чем в 80 государствах мира и проводит расчеты между участниками в режиме реального времени. Основанием для создания БЭСП послужила необходимость в срочных переводах, что является актуальным вопросом как для крупных платежей, так и для более мелких. Рассмотрим подробнее, что такое БЭСП, как расшифровывается, зачем нужна, как к ней можно подключиться и каков процесс работы банка по БЭСП?

Что такое БЭСП?

БЭСП представляет собой программу банковских электронных срочных платежей. Она является федерально-централизованной и осуществляет транзакции между контрагентами в режиме реального времени, независимо от их местонахождения. Оператором программы выступает ЦБ РФ. Программа является дополнением к существующим системам расчетов на внутрирегиональном и межрегиональном уровне.

Зачем нужна БЭСП?

Она обеспечивает проведение транзакций в течение одного банковского опердня. Другими словами, списание финансовых средств со счета плательщика (отправителя) и зачисление на счет адресата происходит в одну и ту же дату. Если в течение одного опердня платеж по каким-то причинам не удалось провести, то он автоматически аннулируется. Обе стороны (получатель и отправитель) об этом извещаются.

Платежи, отправленные через БЭСП, относятся к безотзывным с того момента, как деньги зачислятся на счет адресата. Все поручения в БЭСП оплачиваются в полном объеме – частичная оплата невозможна.

БЭСП пользуются преимущественно юридические лица. Быстрота расчетов позволяет ускорить финансовую прибыль за счет ускорения оборота денег и проведения важных расчетов в больших суммах в минимально-короткие сроки.

Читайте также:  Вклады для нерезидента. В каком банке открыть?

система бэсп

Кто является участником БЭСП?

БЭСП тесно связана с платежной системой ЦБ РФ. Транзакции в ней могут проводиться за счет средств клиентов, расположенных на счетах организаций-участников. Участниками могут быть:

  • Подразделения ЦБ РФ, проводящие расчетное обслуживание,
  • Структурные подразделения ЦБ
  • Кредитные учреждения и филиалы,
  • Клиенты ЦБ РФ.

Существует два вида участия в БЭСП:

  1. Ассоциированное. В нем расчеты проводятся через программу ЦБ РФ, а участники могут пользоваться ограниченным перечнем услуг. Например, платежи осуществляются только на общих основаниях, без подразделения на экстренные.
  2. Прямое. В нем список услуг для участников гораздо шире. Платежи могут разделяться на срочные и экстренные.

Как стать участником БЭСП?

Чтобы участвовать в БЭСП, каждый банк должен предоставить письменное заявление в ЦБ РФ. Заявление можно найти в приложении к инструкции о системе расчетов, опубликованной на сайте ЦБ. Ответ на запрос приходит в срок не позже 15 суток.

Банк должен:

  • Иметь коррсчет или субсчет в ЦБ.
  • Исполнить требования ЦБ по резервам.
  • Закрыть (или вообще не иметь) просрочки перед ЦБ по денежным обязательствам и оплате иных услуг.
  • Не иметь картотеку непроплаченных документов.
  • Быть участником системы обмена электронными сообщениями с ЦБ РФ.
  • Соответствовать всем требованиям защиты информации.

Если ЦБ согласился зарегистрировать банк в системе БЭСП, то банку нужно:

  • Найти персонал для работы в программе БЭСП и обучить его.
  • Обеспечить защиту информации, передаваемой через электронные письма.
  • Протестировать все техническое оборудование, на котором будет проводиться обработка транзакций в БЭСП, и через которое будет идти обмен электронной почтой.

Если банковская организация исполняет все вышеперечисленные требования, то ЦБ вносит ее в реестр участников БЭСП.

Отключение банка из БЭСП возможно по причинам: выявления нарушения требований ЦБ, отсутствия должной защиты платежных документов от фальсификации, неисполнения требований по формированию резервов, плохого финансового состояния организации. В последнее время отключение банка от БЭСП свидетельствует о скором отзыве лицензии. Что в данном случае и произошло с Пробизнесбанком.

Как работает организация в БЭСП?

  • Операции осуществляются только между участниками.
  • Платежные документы проводятся в режиме онлайн одним оперднем.
  • Исполнение операций осуществляется только через платежные поручения, которые предоставляются в банк с заявлением на проведение их через БЭСП.
  • Операция может проводиться только, если на счете клиента имеется нужная сумма с учетом комиссии.
  • Банк не может отзывать платеж.
  • Комиссия за перевод не возвращается, даже если транзакция не была проведена из-за неверно указанных реквизитов или счет адресата был закрыт.
  • Если банк не может провести операцию в БЭСП, то он проводит ее тем способом, который указан в договоре на обслуживание счетов клиента.
Бесполезно
0
Занятно
1
Помогло
3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев