Меню Закрыть

Что будет с акциями в банке при банкротстве?

6 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

В последнее время участились случаи банкротства банков, когда организация не может выполнить свои обязательства перед кредиторами по денежным выплатам в течение 14 дней. По состоянию на 1 июля 2015 года общая стоимость активов банковских учреждений, находящихся на стадии ликвидации достигла 1,2 трлн. р., что в 1,4 раза больше, чем в прошлом году. Банк может быть признан банкротом только по решению арбитражного суда и после отзыва у его лицензии. Ситуация банкротства является весьма неприятной как для владельцев банка, так и для вкладчиков и клиентов. Если первые всегда найдут выгодный для себя выход, то последним придется особенно «несладко», ведь нужно будет побегать, чтобы вернуть свои накопления и ценности.

После объявления банкротства банка, сразу же назначается временная администрация, которая начинает составлять списки кредиторов, ждущих возмещения. Если вкладчики могут получить свои накопления через АСВ, то владельцам ценных бумаг (акций или облигаций) на счетах депо придется сложнее. Рассмотрим подробнее, что делать клиентам, имеющим ц/б на счетах банка-банкрота, и что делать с акциями обанкротившегося банка?

Что будет с ценными бумагами на счетах банка при его банкротстве?

Депозитарная деятельность банка подразумевает хранение на своих счетах номиналы ценных бумаг клиента. Такие счета называются счета-депо. Преимущество хранения ценных бумаг таким способом заключается в том, что клиенты могут свободно управлять ими, как средствами на текущем счете. Это можно делать в отделении  или дистанционно через интернет-банкинг.

В случае отзыва лицензии и признания банка банкротом, клиенты могут предъявить свои требования к конкурному управляющему в любой момент:

  • К своему требованию владелец ценных бумаг должен приложить документы, подтверждающие право собственности на данную бумагу (справка из депозитария, договор покупки, договор с банком на размещение бумаги на счете-депо и проч.)
  • Далее подается распоряжение депозитарию, который занимается учетом прав на ценные бумаги о переводе акций или облигаций с депо-счета.
  • Затем копия отчета или выписки от депозитария, который исполнил распоряжение клиента о переводе ценных бумаг на эмиссионный счет-депо, предоставляется временной администрации, занимающейся процедурой ликвидации имущества обанкротившегося банка.
Читайте также:  Серийные вкладчики. Кто они и какие опасности их ждут?

Эти требования обязательны для исполнения, чтобы пройти процедуру идентификации владельца акций или облигаций и установить правомерность его требований. После этого требование клиента будет занесено в список-реестр требований остальных кредиторов. Требования возврата ценных бумаг устанавливаются в порядке третьей очереди кредиторов.

вернуть акции от банка-банкрота

Что делать с акциями банка-банкрота?

Данная ситуация является крайне сложная для владельца акций обанкротившегося банка. Дело в том, что такие акции не имеют больше ценности и никому не нужны. Владелец акций банка является собственником, поэтому ему достанется только то, что останется после конкурсного производства.

При ликвидации банка создается три очереди кредиторов:

  • К 1 очереди относятся вкладчики, которые заключили с банком договор банковского вклада. С конца 2014 года сумма выплат составляет 1,4 млн.р. от АСВ
  • Ко 2 очереди относятся кредиторы, перед которыми у банка есть обязательства по выплате пособий и зарплаты по трудовым договорам.
  • К 3 очереди относятся требования юрлиц и ИП, а также требования погашения ценных бумаг и др.

Несмотря на то, что закон обещает исполнения обязательств банка перед всеми своими должниками, на деле все гораздо хуже. Дело в том, что более 70% имеющихся на счетах банка-банкрота денежных средств идет на выплаты кредиторам первой очереди. Остатки получают ожидающие во второй очереди. Затем в ходе конкурсного производства распродается остальное имущество банка. Средства, вырученные от продажи, зачисляются на специальный ликвидационный счет, а потом уже распределяются пропорционально между остальными кредиторами третьей очереди.  Таким образом, получить вложенные в акции обанкротившегося банка средства в полном объеме практически не получится. В самом лучшем случае можно  будет вернуть бОльшую часть. Однако, если банк имеет хорошее дорогое имущество, и оно продано за хорошую цену, все требования кредиторов могут быть удовлетворены в полностью.

Читайте также:  Вклады банка Санкт-Петербург - процентные ставки и онлайн-калькулятор

По состоянию на 1.07.2015 г., требования кредиторов 2 очереди выполнены на 27%, а  3 очереди – всего на 6,1%. Учитывая, что ожидающие в первой очереди получили всего 54,3% от общего объема долга, остальным надеяться практически не на что.

Резюме

При банкротстве банка вы теряете все свои акции и остаетесь на нуле. Поэтому нужно выбирать банк для хранения акций, который твердо стоит на ногах.

Бесполезно
2
Занятно
5
Помогло
10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев