Меню Закрыть

Что делать и как себя вести, если ваши деньги фальшивые?

3 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Обнаружение поддельных денег может стать полной неожиданностью для человека. Особенно становится страшно, когда фальшивые купюры вдруг обнаруживает кассир в кассе банка, когда клиент оплачивает кредит или пополняет свой счет. Ситуация выходит самая неприятная, особенно, если человек расплачивается поддельными деньгами без умысла. Многие люди теряются в таких  обстоятельствах и не знают, что делать. Рассмотрим подробный алгоритм действий человека, если вдруг попалась фальшивая банкнота.

Что такое поддельные деньги и откуда они берутся?

Фальшивые деньги представляют собой копию денежных банкнот, выпущенных незаконным способом. На них нет защитных знаков и элементов, а за их создание, хранение и распространение Уголовный кодекс грозит лишением свободы на несколько лет. За последние годы количество поддельных денег возросло в несколько раз. Мошенники усовершенствовали способы подделки так, что даже современные устройства для распознавания подлинности валюты не в силах определить их подлинность.

Поддельные купюры изготавливаются, как на территории страны, так и завозятся из-за границы контрбандистами. Получить фальшивую банкноту можно и в отделении банка. Это бывает связано с тем, что кассир  не смог распознать поддельные банкноты при получении их от клиента, или же он руководствовался умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт фальшивых денег.

Таким образом, способов появления фальшивых банкнот довольно много, поэтому следует знать план своих действий, если вдруг они обнаружились в кошельке.

Как избежать получения фальшивых денег?

фальшивые деньги
Есть несколько простых правил, чтобы не нарваться на поддельные купюры:

  • Обменивать деньги только в банках.
  • При обмене требовать их проверки через специальный аппарат, который есть у каждого кассира.
  • Не разменивать деньги или не обменять их на более крупные на торговых точках, рынках, в обменниках, у частных лиц на улицах.
  • Проверять каждую банкноту « не отходя от кассы». Даже при получении денежных средств в банке, не стоит стесняться, и прямо при видеокамере проверить каждую бумажку. При подозрении на подделку, попросить ее заменить.
  • Если постоянно приходится работать с крупными суммами, то можно приобрести аппарат для проверки подлинности купюр.
  • При возможности оплачивать покупки в магазинах банковской карточкой. Она позволит не иметь прямо контакта с деньгами, а значит, вероятность получения фальшивой сдачи исключается.
Читайте также:  Cтоит ли открывать валютный вклад - все за и против

Действия клиента при обнаружении фальшивой купюры при проведении операции в банке.

Ситуация выходит довольно неприятная, поэтому не стоит  сразу теряться и волноваться. Стоит помнить, что фальшивые купюры (если их обнаружил кассир) уже никто не вернет. По сути, это воздух, потерянные личные средства. Если клиент твердо решил отвоевать свое право на возврат своих денег, то нужно:

  • Потребовать от кассира не убирать подозревамую купюру с поля зрения.
  • Потребовать проверить ее на всех устройствах.
  • Заставить кассира составить акт об изъятии банкноты на экспертизу в двух экземплярах. В нем указывается количество фальшивых купюр, из серии и номера, номиналы. Также записываются личные данные клиента, у которого были обнаружены фальшивые деньги: ФИО, паспортные данные, регистрация, дата и время изъятия поддельных денег.
  • Проверить акт на правильность внесенных данных, сверить номинал и номера купюр.
  • Взять второй экземпляр себе. Согласно 318-П ЦБ РФ, заключение экспертизы должно быть выдано в течение 5 рабочих дней. Если банкноты признаны настоящими, то они зачисляются на счет клиента, если нет – то передаются на уничтожение.

Не исключены ситуации, что кассиры просто не хотят связываться с поддельными деньгами и отдают их обратно владельцу без составления актов. Брать или не брать – решение сугубо личное. Однако, если появилась мысль избавиться от нее где-нибудь, то стоит помнить, что это уже является умышленным действием сбыта поддельных денег. За это можно получить реальный тюремный срок до 12 лет по ст.186 УК РФ.

Особо ответственные кассиры могут вызвать сотрудников своей службы безопасности и полицию. Теряться в этом случае также не стоит. Нужно подробно вспомнить, где именно была получена данная купюра. Разговор предстоит не самый лучший, ведь сотрудники полиции сразу же будут обвинять и сбыте фальшивых денег. Нужно стоять на своем, написать заявление с подробным описанием получения купюр. Дело можно затянуться на многие месяца, поэтому стоит быть готовым к постоянным вызовам в участок.

Читайте также:  Негосударственный пенсионный фонд - что это и зачем нужен.

Действия кассира при обнаружении фальшивых купюр.

Кассир строго выполняет правила, установленные положением ЦБ «О порядке ведения кассовых операций». Согласно им, он обязан:

  • Принимать наличные деньги только при предъявлении паспорта клиента
  • Проверить подлинность банкнот через специальные устройства
  • При удостоверении в том, что купюры фальшивые, он ставит на них оттиск «Подделка», наименование банка, номер отделения, свое ФИО, дату и время.
  • Изъять фальшивые деньги
  • Составить протокол об изъятии, внеся в него все нужные сведения.
  • Один экземпляр выдать клиенту.
  • Сообщить сотрудникам службы безопасности об инциденте
  • Передать фальшивые купюры на экспертизу.

При признании банкнот фальшивыми, дело передается в органы внутренних дел для проведения проверки, откуда они взялись.

Права человек при обнаружении у него фальшивых денег:

  • Право получить акт об изъятии поддельных денег на экспертизу.
  • Право требовать расследования дела, если уже приехала полиция и забрала его в участок.
  • Право на адвоката, если будет доказано, что человек умышленно пытался избавиться от поддельных купюр.

Что будет с купюрой, которую изъяли на экспертизу по определению подлинности?

Если купюра окажется подлинной, то средства будут зачислены на счет клиента после экспертизы.
Если она оказалась поддельной, то она подлежит уничтожению.

Бесполезно
0
Занятно
0
Помогло
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все комментарии (1)
  • Наталья
    Мне, например, пришлось НАСТАИВАТЬ, чтобы оформили и отправили купюру на экспертизу. Кассир (сбербанк) сказала, что может ее только порвать, никакого документа на руки. И погасить ее она не может. Кстати, по экспертизе предупредила, что ждать надо 3мес.