Меню Закрыть

Правила снятия наличных в банкоматах

5 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Вставляя пластиковую карту в банкомат, владелец буквально играет в «русскую рулетку», вот только на кону стоит не жизнь, а деньги. Ведь нет никаких гарантий, что устройство не «захватит» пластик, оставив вас без средств к существованию. Пусть и на несколько часов, но все же.

Сегодня мы подготовили обзор самых распространенных курьезов, которые могут произойти при снятии наличных в банкоматах, а также составили небольшой свод правил на тему: «что можно делать, а что нельзя», когда обналичиваешь средства. Но тут сразу хочется отметить, что в зависимости от банка способы могут меняться, и конкретного плана решения проблемы нет. Например, в этой статье использовались данные по карточкам Сбербанка и ВТБ-24.

Правила безопасности при снятии наличных в банкомате

  1. как снимать деньги в банкоматеЕсли терминал находится на улице, перед совершением операции осмотритесь вокруг. Если заметите подозрительных людей поблизости, лучше воспользоваться другим устройством. Особенно это касается вечернего времени. Лучше выбирать банкоматы, которые находятся в отделениях финансовых организаций или крупных магазинах.
  2. Перед использованием устройства, непременно осмотрите его внешний вид. Посторонние предметы, торчащие провода, накладки на клавиатуре могут свидетельствовать о работе кардеров-мошенников, которые воруют деньги с карт. Если заметите подобные воздействия, то лучше воспользоваться другим банкоматом.
  3. Нужно быть особенно осторожным, если кто-то предлагает помощь около банкомата, даже если у вас действительно возникли проблемы. Возможно, человек действительно хочет помочь, а возможно это мошенник, который хочет завладеть вашей карточкой, ее реквизитами или подсмотреть ПИН-код.
  4. Обязательно прикрывайте рукой клавиатуру при наборе ПИН-кода. Зачастую мошенники устанавливают в помещении, где расположен банкомат, скрытые камеры, чтобы подсмотреть ПИН-код.
  5. Обязательно сохраняйте чеки после совершенных транзакций. В будущем они могут вам пригодиться.
  6. Снимайте деньги в светлое время суток и когда у банкомата не очень много народу. Длительное ожидание ослабляет бдительность и может стать причиной совершения ошибки.
  7. При снятии старайтесь не показывать данные карты и какой код вы вводите другим лицам, пересчитывайте деньги после снятия.
  8. Если вы в отделении банка, зовите сотрудника банка для помощи при наличии проблем
Читайте также:  Вклады Райффайзенбанка - подробные условия и калькулятор

Что делать если банкомат «сожрал» пластик?

Во-первых, нужно попробовать нажать кнопку «Отмена» на панели устройства. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы терминал «выплюнул» пластик обратно. Если этот способ не сработает, звоним в call-центр банка-эмитента карточки, объясняем ситуацию и временно приостанавливаем действие пластика, то есть блокируем на время. После этого придется идти в отделение банка с паспортом и писать заявление на перевыпуск. Вернуть ее не удастся, только перевыпускать. В идеале, нужно написать заявление именно в том офисе, где была выдана карточка.
При этом можно обналичить деньги со счета прямо в отделении после приостановки действия карты. В большинстве банков есть ограничения на максимальные суммы при обналичивании средств в кассе без предоставления/использования пластика.

Совсем другая ситуация, если банкомат, захвативший карточку, находится в отделении банка. В этом случае можно попросить операциониста достать карту непосредственно из банкомата. Например, в Сбербанке России такая возможность есть.

Что делать, если банкомат не выдал нужную сумму, а деньги с карты списались в полном объеме?

Правила снятия наличных в банкоматахВ этом случае нужно идти в отделение банка и писать претензию с указанием точного времени, места, номера банкомата, запрашиваемой суммы и т.д. Конечно, лучше все это подкрепить чеком, но сегодня многие отказываются от чека или выбрасывают. В зависимости от банка претензию рассматривают в течение 15-30 дней, в некоторых случаях может понадобиться гораздо больше времени. Здесь все зависит еще и от места нахождения банкомата. Дело в том, что подобные претензии рассматриваются только после инкассации того устройства, где произошел инцидент. Соответственно, инкассация банкоматов, которые находятся в не очень людных местах производится довольно редко. При инкассации производят сверку всех операций. Если специалисты обнаружат, что транзакции по карте действительно не совпадают с данными конкретно этой операции в указанном банкомате, то недостающую сумму вернут на карточный счет.

Читайте также:  Доходная карта Капитал Россельхозбанка

Претензию можно подать как при личном обращении в отделение банка, так и по телефону call-центра.

Как действовать, если забыл карту в банкомате или не взял деньги?

При снятии денег в банкомате можно замешкаться и забыть деньги или саму карточку. Если удача улыбнется вам и следующий в очереди пользователь не присвоит ваше имущество, то банкомат в течение 30-40 секунд просто «скушает» и деньги, и пластик. Что делать в этих случаях мы описали выше.

Но как быть, если другой человек присвоил забытые средства или пластик? Во втором случае нужно немедленно заблокировать карту и писать заявление на перевыпуск. В первом случае нужно писать претензию, также можно попробовать обратиться в службу безопасности банка, чтобы посмотреть записи с камер видеонаблюдения, которые априори должны быть установлены.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников кардеров?

Правила снятия наличных в банкоматахДля начала следует определиться с понятием кардинга и кардеров. Это достаточно распространенный вид мошенничества, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не подтвержденная законным владельцем. А совершают эти операции кардеры.

А теперь давайте представим, что с вашей карты незаконно списали средства и вы об этом узнали из смс-сообщения от банка или самостоятельно, как быть в этом случае?

Первым делом нужно заблокировать карту. Быстрее всего это сделать, позвонив в call-центр банка-эмитента. Далее идем в банк, просим выписку по счету и пишем соответствующее заявление о несогласии с транзакцией. Здесь хочется отметить, что в большинстве банков отражение списания со счета производится с задержкой в 1-3 дня.
В заявлении указываем стандартную информацию о себе и карточке, а также подробно расписываем сложившуюся ситуацию с указанием точной суммы оспариваемой транзакции, названием или кодом терминала, где была совершена операция. Как раз эту информацию можно посмотреть в счет-выписке.

Читайте также:  Зарплатные карты Альфа Банка. Преимущества держателя

В зависимости от банка и ситуации, срок принятия решения по заявлению клиента может составлять 30-60 дней, а то и больше.

Шансы на получение средств существенно повысятся, если операция по обналичиванию средств была совершена в другой стране, а вы не покидали пределы России. В этом случае, нужно приложить к заявлению документы, подтверждающие, что вы априори не могли совершить транзакцию (копию загранпаспорта, заверенную нотариусом, чеки, которые подтвердят, что пластик был при вас и т.д.) Такие ситуации – не редкость. Как это ни смешно, но многие мошенники руководствуются своими принципами и воруют деньги у жителей других стран. Например, кардеры из постсоветских республик предпочитают списывать деньги с американских счетов.
Если банк оставил ваше заявление без рассмотрения или отказал в возмещении убытков, обращайтесь в суд.

Как обезопасить себя от «кибер воров»?

Основные правила безопасности были прописаны выше, остается лишь дополнить некоторые пункты. Например, можно установить суточный лимит на снятия через банкомат, а все операции сверх лимита совершать в отделении банка. Конечно, это не очень удобно, зато таким образом можно обезопасить себя от кардеров. Допустим, вы установили лимит на 3000 рублей в сутки, если кардеры завладеют реквизитами карты и попытаются списать с нее 50 000 рублей, такая операция у них автоматически не пройдет из-за установленного вами лимита.
Эта услуга в некоторых случаях может оказаться даже выгоднее, чем блокировка пластика. В большинстве банков блокировка бесплатная, а вот за разблокирование придется платить комиссию.

Бесполезно
4
Занятно
2
Помогло
5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 комментария
  • Ульяна
    Здравствуйте , у меня такой вопрос : Какие должны быть дальнейшие действия , если ты пытаешься снять денежную сумму с карты , а на экране выводиться "Ошибка . Вставьте карту магнитной полосой справа вниз" ? И так на всех банкоматах Сбербанка . Перед этим за час заходила в другой банк снять деньги , банкомат "сожрал" карту . Позвонила в call-центр , решили вопрос , банкомат карту "выплюнул" . Далее пошла в другой банк и произошла вышеописанная ситуация .
    • investor
      >>
      Ульяна
      Добрый день. Возможно глюканула карта. Вам нужен перевупуск. Или снимайте деньги в кассе своего банка