Меню Закрыть

Что делать, если не приходит СМС оповещение в ВТБ

Пока нет комментариев

СМС-оповещения от банка позволяют оперативно проверять расходные и приходные операции по счету. От скорости их прихода пользователь может реагировать на те транзакции, которых он не совершал. Тем более, что, согласно новым изменениям в законодательстве, банк будет осуществлять возврат средств, если человек обратиться с претензиями в банк в течение суток после получения оповещения о неверной операции.

Банк ВТБ является одним из ведущих банковских учреждений страны, которая обслуживает миллионы клиентов. СМС-оповещение ВТБ можно подключить на пластиковые карточки и счета интернет-банка. Пакет СМС можно оформить на полгода или на год.

стоимость СМС ВТБ

Автоматического продления услуги нет. По окончании срока действия, оповещения перестают приходить до тех пор, пока пользователь не оплатит услугу заново. Однако, возникают ситуации, когда при подключенном и оплаченном пакете человек перестает получать уведомления об операциях. Это чревато тем, что он не сможет вовремя проконтролировать списания со счетов, а также выявить мошеннические операции. Рассмотрим подробнее, почему СМС-уведомления вдруг перестают приходить на мобильное устройство, как проверить, действует ли подключение услуги и как продлить услугу оповещения, если ее отключили.

Почему не приходят СМС-оповещения в ВТБ?

смс-оповещения

Причин для этого может быть несколько, поэтому стоит проверить каждую:

  • Технический сбой. Он может являться причиной, почему случаются задержки в поступлениях СМС, или они вообще не приходят. Обычно он устраняется быстро (в течение нескольких часов) специалистами техподдержки, поэтому люди, которые именно в этом время проводили операции, могли не получить отчет. Узнать о сбое можно из информации на официальном сайте банка – обычно она публикуется сразу же, или же из сообщения в интернет-банке Телебанк.
  • Неправильно указан номер телефона при подключении услуги. Есть имеет дело человеческий фактор, когда сотрудник или сам человек неверно указывает номер телефона, на который подключается данная услуга. Если деньги за СМС-оповещение с карты списаны, но сообщения так и не приходят, то стоит обратиться в отделение ВТБ. Сотрудники могут оперативно проверить эту информацию и поменять ее в случае необходимости. Можно посмотреть и в Онлайн Банке, но там показаны только последние четыре цифры номера телефона, если ошибка в первых цифрах, то в ТБ ее не выявить и лучше обратиться в отделение.
  • Заблокирована сим-карта. В этом случае человеку на телефон не поступают ни СМС или звонки. Если в течение долгого времени до абонента нельзя дозвониться, то проблема может заключаться в самом телефоне или сим-карте. Для уточнения нужно переставить симку в другой телефон и попробовать дозвониться. Если звонок принимается, то дело в телефоне, если нет – то в сим-карте. По этим причинам СМС от ВТБ могут не доходить до клиента банка.
  • СМС уходит в спам-лист. Если в телефоне стоит фильтр сообщений, то СМС от ВТБ могут сразу же уходить в спам-лист, и человек их не будет видеть. В этом случае, если предыдущие два пункта исключаются, то нужно проверить свои настройки телефона. Если пользователь не хочет получать спам от других организаций, то самый лучший вариант – это занести номер банка в свой список контактов. Тогда клиент будет знать от кого сообщение, а мошенники не смогут отправлять СМС от лица банка с других номеров.
Читайте также:  Кто такие коллекторы и как они работают?

Как проверить, подключена ли услуга СМС-оповещения в ВТБ?

Для этого можно обратиться в офис банка, где сотрудники в программе посмотрят, активирована ли услуга, или в Телебанке.

Для  просмотра в ТБ, нужно:

  • Зайти в ТБ (ввести логин, пароль, код),
  • Кликнуть на вкладку Настройки-Оповещения.
  • Если услуга подключена, то вместо красного перечеркнутого кружка будет стоять зеленая галочка
  • Если стоит красный кружок, то нужно сбоку поставить галочку перед словом «Подключить». Если услуга еще не оплачена, то можно ее тут же оплатить с карты.

подключение смс

Как продлить услугу СМС после отключения?

Особенность списания средств за СМС в ВТБ заключается в том, что плата не списывается автоматически за продление. С одной стороны, это удобно: пользователь не уйдет в минус, если вдруг на дебетовой карте у него не будет денег, когда придет время оплачивать СМС-оповещение. С другой стороны – это не очень удобно, ведь человек, который активно пользуется картой, может и забыть, что пришла пора вносить плату за услугу СМС.

Узнать, когда заканчивается срок действия пакета СМС, можно  в отделении или в Онлайн банке. При внесении платы пакет подключается автоматически (проверить подключение можно в настройках). Оплата за услугу производится с карты или текущего счета Телебанка.

Здесь же, в настройках можно установить, о каких операциях нужны оповещения. Также в самом низу раздела есть возможность посмотреть историю СМС-оповещений, которые были высланы на указанный номер.
история оповещений

Бесполезно
130
Занятно
26
Помогло
38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев