Меню Закрыть

Инвестирование денег в себя

6 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Куда вложить 10000 рублей? Или миллион, или у меня есть 300 тыс. Куда их вложить — чтоб получить доход? Такими сообщениями пестрят многие форумы. Один из видов вложений — финансовые инструменты. Форекс, акции, облигации, финансовые пирамиды и вклады — вот далеко не полный перечень финансовых инструментов для получения прибыли.

Однако есть один нефинансовый инструмент, заслуживающий внимания в первую очередь — это вложение денег в самого себя. Мы конечно не берем покупку крупных вещей типа коттеджа, земельного участка. Они хоть и могут выступать объектом инвестиций, но служат в основном ради сохранения денег, а не для увеличения капитала.

Вложение в себя — вложение в свои навыки

В традиционном смысле вложение в себя — это вложение в свои навыки, которые помогут получать вам больше денег.
Например: для человека без высшего образования с малой зарплатой вложение в получение высшего образования. Оно позволит не только увеличить зарплату, но и подняться по социальной лестнице. Новая профессия и должность позволяет повысить самооценку у человека и придать стимул к жизни.

С новой работой и зарплатой уже можно задуматься о приобретении недвижимости и о улучшении жилищных условий. Новая работа может способствовать улучшению самочувствия. Согласитесь, например, работа под землей где мало воздуха и работа в светлом офисе по разному влияют на здоровье человека.
инвестирование в себя
Подведем итог: вложение в себя это вложение в ваше образование, в различные курсы, тренинги. Это помогает увеличить зарплату, найти подработку — в итоге ваш доход возрастет.

Есть одно но: не всегда новое образование помогает увеличить доход и сменить профессию. Нужно выбирать индивидуально. Не все профессии вам по зубам и могут быстро принести высокий доход. В случае перехода из дворника в секретари или менедержеры действительно стоит учиться. А вот изучение нового языка программистом может и не дать существенного повышения дохода.

Читайте также:  Как пользоваться банковской картой в магазине

Повышение по карьерной лестнице не обязательный способ увеличить доход.
Если например вы пройдете курсы по финансовой грамотности, вы научитесь правильно тратить деньги, а значит их станет больше.

Что в вашей жизни можно улучшить?

Второе вложение денег в себя не так очевидно. Это вложение средств в условия вашей жизни. Например — вы добираетесь до вашей работы 2 часа туда и обратно. В итоге 2 часа жизни уходят непонятно куда. Может стоит задуматься и поменять ваше жилье на более близкое. Например, можно для этого взять кредит в банке.

2 лишних часа на работе в итоге позволят вам работать более продуктивно и принесут больше денег. Или же 2 лишних часа отдыха позволят выполнять свои задачи более продуктивно, т.к. вы будете меньше уставать. В итоге повышение уровня доходов и увеличение свободного времени.

Аналогично можно вложить в приобретение автомобиля, если он позволит сэкономить время на поездке на работу. Улучшение благ жизни при разовых расходах может существенно повысить ваши доходы.

Инвестиции в здоровье — самые прибыльные инвестиции

К сожалению человек устроен так, что со временем он стареет. Организм начинает работать все хуже и хуже. Мы начинаем хуже видеть, быстрее устаем. Поэтому если у вас есть лишние 100 тыс, не кладите их в банк, а истратьте на свое здоровье. Все просто — если вы экономите на своем здоровье, то оно экономит на вас. Если вы заболеете, никто вам просто так деньги платить не будет. Вот несколько советов, которые помогут вам улучшить здоровье

  • Если заболели — берите больничный. Незаменимых нет — не брать больничный боясь что вас уволят — верх глупости
  • Купите себе хорошую медицинскую страховку
  • Правильно питайтесь — кушайте натуральное и не экономьте на продуктах. Правильное питание — ключ к энергии и работоспособности организма.
  • Занимайтесь спортом
  • Ездите раз в год в Ессентуки или в другой город, восстанавливайте здоровье. Дышите свежим воздухом, особенно если живете в крупном городе
  • Обустройте свое рабочее место. Купите себе ортопедическое кресло, если работа связана с компьютером, большой монитор. Правильно поставьте стол, обеспечьте правильное расстояние до монитора. Болезни позвоночника — самые трудноизлечимые. Легче их предупредить, чем лечить.
  • Смейтесь больше и не унывайте. Хорошее настроение есть хорошо.
Читайте также:  Карта МИР vs Visa и Mastercard - подробное сравнение

Основное правило — здоровье дороже любых денег. Помните это. Если у вас есть лишние 100 тыс. рублей — вложите их в свое здоровье. Поверьте, это самое выгодное вложение.

Вложение в детей — вложение в будущее

Многие люди глядя на все те экономические проблемы, которые так или иначе возникают в России, невольно задают себе вопрос — на что жить в старости. Конечно можно копить баксы и думать что они будут вечны и не обесценятся. Однако более разумным будет являться вложение в собственных детей.
В старости дети будут являться надежной опорой при правильном воспитании. Подумайте — хорошее образование, крепкое здоровье, отсутствие жилищных проблем позволит вашему сыну или дочери без труда заработать на хлеб и не только.

При любом раскладе вы будете в плюсе. Дети — наше будущее. Естественно при правильном воспитании. Воспитание требует более всего сил и средств по сравнению с другими вариантами вложения в себя. Но от того, сколько вы вложите в ребенка сейчас, зависит сколько вы получите в будущем.

Вывод:

Помните одно важное правило — деньги не нужно копить, их нужно тратить. Замечено, что чем больше денег вы тратите, тем больше их приходит. Конечно вложение денег в себя личное дело каждого. Лично бы я вкладывал в свое здоровье и в детей. Остальное приложится.
Напоследок предлагаю пройти опрос — как вы вкладываете в себя.

Как бы вы вложили деньги в себя
Загрузка ... Загрузка ...

Бесполезно
22
Занятно
28
Помогло
13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев