Меню Закрыть

Что такое ОРС(объединенная расчетная система) и зачем она?

6 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Сейчас от ОРС отключились все банки. Статья не актуальна

Некоторые кредитные организации, например, Тинькофф, РСБ (почтовая карта) и Связной предлагают владельцам своих банковских карт снимать деньги без комиссии в любом банкомате. Предложение надо сказать заманчивое, однако у многих выбора банка-эмитента нет. По статистике больше 70% россиян пользуются зарплатными картами. А как известно, банк, ведущий зарплатный проект, выбирает работодатель. Поэтому владельцы пластика всегда будут находиться в поисках «того самого» банкомата, где с них не возьмут сумасшедшую комиссию, которая предусмотрена за обналичивание средств в терминалах сторонних организаций.

Однако «сильные мира сего» упростили нам задачу, создав разнообразные альянсы и объединения, позволяющие держателям карточек снимать деньги в банкомате сторонних кредитных учреждений по минимальной комиссии.

орс

Справка

С 1999 года имеет статус небанковской кред. организации (НКО). В мае 2014 года участником ОРС стала группа ВТБ, объединив банкоматные сети межхостовым соединением. На сегодняшний день включает около 300 банковских организаций и более 40 000 банкоматов, ПВН и терминалов. Среди самых крупных банков-участников ОРС можно выделить Газпромбанк, ВТБ-24, МТС-банк, Росбанк, Тинькофф, ХоумКредит, Быстробанк, Бинбанк, Внешпромбанк, Восточный, Ренессанс Кредит, ОТП и т.д. Ознакомиться с расширенным перечнем можно на официальном интернет-ресурсе ОРС.

Зачем нужна ОРС? Что она дает банку и обыкновенному держателю карты?

объединенная расчетная системаОРС позволяет владельцам карты банка-участника снимать деньги и совершать другие операции в устройствах самообслуживания других участников по льготной тарификации.

То есть, все держатели карточек банков-участников могут снимать деньги в банкоматах с минимальной комиссией.

Например, у вас карточка Сбербанка и срочно нужно снять деньги, а банкоматных устройств эмитента поблизости нет (хотя такое трудно представить). Зато есть банкомат банка Траст — участника ОРС. Если бы Сбербанк был участником этой системы, то вы могли бы снять деньги со сбербанковской карты через банкомат Траста или любого другого участника с минимальной комиссией. Однако Сбербанк не является участником системы, поэтому пришлось бы оплачивать стандартную комиссию сразу 2-х банков: эмитента карточки и банка-владельца терминала.

Читайте также:  Доходная карта Кукуруза -условия по карте, достоинства и недостатки

Что дает членство в ОРС банкам?

  • Расширение инфраструктуры обслуживания владельцев карточек за счет терминалов и банкоматов партнеров-участников ОРС.
  • Экономия средств на приобретении и установке собственного оборудования
  • Доход за счет комиссии от клиентов других банков
  • Повышение лояльности среди своих клиентов и привлечение новых.

Комиссии

Как правило, комиссионные за обналичивание в банкоматах участников системы варьируется от 0% до 0,8% от суммы операции. Например, при снятии средств с карточек, эмитированных Росбанком и СМП, придется заплатить 0,5% от суммы. Некоторые банки вообще не взимает комиссию за такие операции (Алеф-Банк и др.) Зачастую многие организации отменяют пени за обналичивание в банкоматах ОРС по зарплатным карточкам. Чтобы узнать размер пени, достаточно заглянуть в тарифы банка, выпустившего пластик или позвонить на горячую линию.

ОРСТакже хочется отметить, что помимо банка-эмитента карты комиссию может удерживать и банк-владелец терминала, входящий в ОРС. Обычно, ее размер отражается на экране перед совершением операции.

Если вы не уверены, что ваш банк-эмитент является участником системы, можно позвонить на горячую линию или уточнить информацию на официальном сайте. Отличительной особенностью банкоматов и терминалов банков, входящих в Объединение является обозначение специальным логотипом.

Следует помнить, что чаще всего льготные комиссии в банкоматных устройствах ОРС распространяются только на операции по обналичиванию денег. Другие транзакции (запрос баланса — иногда он бесплатен на чеке, пополнение карты, платежи и т.д.) придется оплачивать по стандартной тарификации. Плюс на размер комиссии зачастую влияет и статус пластика (кредитная, дебетовая, зарплатная, электронная и т.д.) Например, при снятии наличных в банкоматах-партнерах Росбанка придется заплатить комиссию:

  • 0,5% для карт Platinum/GOLD
  • 0,7% для Classic
  • 1% для Electron

Ограничения и лимиты на выдачу

Сама система не устанавливает никаких ограничений по сумме единоразовой выдачи наличных. Все ограничения регламентируются банком-эмитентом карточки или банкомата/терминала самообслуживания.

Читайте также:  Что делать, если повредил дебетовую карту. Как ее заменить?

Например, по дебетовому пластику Рокетбанка нельзя снять в банкоматах ОРС (кроме Интеркоммерц) сумму больше, чем 10 000 рублей. Это ограничение установил банк-эмитент карточки, а не система. Подробную информацию о лимитах на выдачу наличных лучше узнавать в колл-центре эмитента пластика.

При этом стоит учитывать еще один немаловажный фактор — лимит на выдачу в банкомате банка-владельца устройства. В случае, если со стороны банка нет никаких ограничений, нужно понимать, что максимум может зависеть и от других факторов:

  1. Номинал банкнот, загруженных в устройство
  2. Невозможность выдать более 40 банкнот за одну операцию

Мобильное приложение от ОРС

Помимо прочего, каждый владелец смартфона может установить на девайс специальное приложение.
Приложение ОРС позволит найти ближайший банкомат/терминал сети с помощью удобного поиска-фильтра, а интерактивная карта покажет дорогу к намеченной цели. По заявлениям создателей, это самый удобный способ поиска точек обслуживания расчетной сети для держателей смартфонов на платформах Android, iOS и Windows Phone. Достоинство приложения — он всегда под рукой и поможет найти нужный банкомат.

Но не все так радужно, как может показаться. Рейтинг приложения хромает и еле переваливает за тройку. Многие пользователи утверждают, что задумка хорошая, а вот исполнение хромает. Во-первых, в приложении не работает геолокация. Чтобы местоположение определилось, сначала нужно зайти в Google Maps, что усложняет использование программы. Во-вторых, скудное описание банкоматов на карте. Чтобы понять, что за банкомат перед вами, нужно заходить в детальное описание. В-третьих, многие пользователи утверждают, что приложение частенько зависает и ему не хватает разрешения.

Бесполезно
1
Занятно
0
Помогло
1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все комментарии (1)
  • Александр
    Статья полезная, ОРС-альтернатива Сбербанку, который гребет все под себя.