Меню Закрыть

Зарплатная карта. Какие преимущества она дает?

5 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

В современное время трудно встретить работодателя, который бы выплачивал зарплату наличными деньгами. Все организации перешли в зарплатные проекты, по которым зарплата начисляется на пластиковые банковские карточки, именуемые зарплатными. Этот метод расчетов с сотрудниками является удобным и выгодным для компании, расположенной в населенном пункте, где есть отделения и банкоматы. Однако, многие организации работают в местностях, где все еще нет банковских отделений, поэтому предпочитают наличный метод расчетов. Рассмотрим, что из себя представляет зарплатная карта и действительно ли она является выгодной?

Что такое зарплатная карта?

Зарплатная карточка представляет собой банковский продукт, оформляемый в рамках зарплатного проекта между банком и организацией. Она является обычной пластиковой дебетовой картой с возможностью подключения овердрафта, на которую каждый месяц будет поступать заработная плата, бонусы и другие вознаграждения от работодателя. Кроме пластика, зарплатный клиент получает доступ к интернет-банку, где можно отслеживать все движения по счету и совершать платежные операции. Обычно эта карта является бесплатной для сотрудника во время его работы – все расходы по обслуживанию берет на себя работодатель. После увольнения работник берет на себя обязательства по оплате годового обслуживания, если будет продолжать пользоваться картой.

Зачем нужна зарплатная карточка?

Имея зарплатную карту, человек становится для банка потенциальным клиентом, которому будут предложены другие банковские продукты на выгодные условиях. Карточка будет являться для банка своеобразным идентификатором клиента, поэтому уже не придется предоставлять справки о доходах, например, при оформлении кредита. Кроме этого, не нужно специально ходить за получением зарплаты в бухгалтерию – деньги будут поступать в указанные сроки (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и проч. по договоренности), независимо, от местонахождения клиента (на работе, в отпуске, на больничном, в командировке).

Читайте также:  Доходная карта Билайн - условия, ставки, достоинства и недостатки

Кто будет оплачивать за обслуживание зарплатной карты?

При заключении зарплатного проекта между банком и компанией, прописываются варианты оплаты за годовое обслуживание. Их может быть несколько:

  • Держатель карточки. Этот вариант практически является исключением, поэтому встречается крайне редко. Как вариант, работник может оплачивать годовое обслуживание, если к карте подключены дополнительные услуги или же она используется для получения зарплаты сразу в нескольких организациях.
  • Работодатель. Этот вариант выбирается в большинстве случаев. Компания оплачивает определенный взнос банку, сумма которого является меньше, чем сумма за получение карточек на стандартных условиях. Несмотря на это, банк тоже будет иметь выгоду: у него сразу появятся новые клиенты из числа держателей зарплатных карт, что принесет намного больше прибыли.
  • И держатель, и работодатель. Такой вариант также встречается редко, но может быть использован, если клиенты пожелают получить зарплатный пластик высокой категории: золотой или платиновый, имеющий перечень особых привилегий. Обычно в качестве зарплатной карты выдаются каты типа Electron или Classic, которые не имеют особых преимуществ, а стоимость обслуживания низкая. Привилегированные карты могут выбрать компании-работодатели, например, выплачивающие высокую зарплату.

плюсы и минусы ЗК

Плюсы зарплатных карт.

  • Конфиденциальность данных о размере получаемой зарплаты. При начислении зарплаты безналичным путем работнику не нужно подписывать ведомости с суммами, что позволит не разглашать уровень доходов среди коллег.
  • Гарантированная сохранность средств. Если наличность можно потерять или ее могут украсть с кошельком прямо в день зарплаты, то деньги на пластике остаются на счете в банке. Даже если карточка будет утеряна/украдена, то все финансы останутся в неприкосновенности.
  • Наличие выгодных предложений для держателей ЗП карт. Получатель зарплаты является для банка приоритетным клиентом: его доходы проходят по банковским счетам, поэтому исключена вероятность подделки справок о доходах, а банк может в один клик рассчитаться кредитоспособность человека. Кредитные предложения обычно предлагаются такому клиенту на несколько процентов ниже, чем по стандартным предложениям, а ставки по вкладам – выше.
  • Возможность воспользоваться услугами личного онлайн-кабинета на льготных условиях. Это позволяет прямо со счета оплачивать множество различных услуг: мобильную связь, коммунальные платежи, интернет, кредиты, благодаря чему можно вести прямой контроль за расходами. Лишние средства можно разместить во вклад.
Читайте также:  Что такое Samsung pay и как это работает?

Минусы зарплатных карт:

  • Мало банкоматов обслуживающего банка или их вообще нет. Эта проблема касается населенных пунктов, где нет отделений банка, но работодатели решили переводить зарплату на карточки. В том случае придется снимать деньги в сторонних банкоматах за дополнительную комиссию.
  • Психологическая нагрузка. Электронные деньги пока трудно уживаются в сознании многих людей, которые привыкли пользоваться только наличными (обычно это старшее поколение). Они считают, что средства на карточном счете тратятся быстрее и незаметнее.
  • Отсутствие дополнительных бонусов и возможностей. Поскольку зарплатные карточки бывают самой низкой категории, то клиент не получает допвозможностей, таких как начисление бонусов, кэш-бэк и проч.
  • Вероятность кибермошенничества. Есть вид зарплатного кибермошенничества, когда злоумышленники скачивают данные карт из документов бухгалтера, например, посылая ему письмо с вирусом и устанавливая шпионскую программку. Затем узнают день перечисления зарплат и сразу списывают деньги со счетов, когда у всех сотрудников гарантировано есть средства на картах

Что делать с зарплатной картой при увольнении?

Вариантов может быть два:

  • Сдать карточку, написав заявление на закрытие банковского карточного счета, если ей пользоваться больше не планируется.
  • Продолжать пользоваться картой, оплачивая самостоятельно стоимость годового обслуживания. В этом случае все привилегии зарплатного клиента уже будут утрачены.

Вывод: зарплатная карта это обычна дебетовая карта. Основной плюс — отсуствие комиссии на обслуживание, ее платит работодатель. Если вы хотите еще копить деньги на карте и получать процент, то лучше снимать деньги с зарплатной карты и перекладывать на другую карту.

Бесполезно
1
Занятно
5
Помогло
7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев