Меню Закрыть

Целевой вклад для детей

5 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Каждые родители стараются  обеспечить финансовое будущее своим детям. Откладывая деньги с раннего возраста ребенка, можно накопить приличную сумму к его совершеннолетию. Накопленные средства могут пойти на оплату учебы и покупку собственного жилья или автомобиля. В современных условиях нестабильной экономики следует разместить накопления грамотно, чтобы приумножить их и не потерять на инфляции. Для таких случаев служат детские накопительные программы в банках или целевой вклад для детей.

Что такое целевой вклад для детей?

Он подразумевает под собой открытие депозита в банке родителями (опекунами, законными представителями, бабушками/дедушками и другими родственниками) с целью накопления денег до достижения несовершеннолетним человеком определенного возраста. Детский депозит может быть открыт в любое время до совершеннолетия. Взрослый вкладчик может распоряжаться вкладом (пополнять, частично снимать деньги и проч.) до тех пор, пока на него  не предъявит свои права ребенок.

Какие документы нужны для оформления договора целевого вклада для детей?

В зависимости от возраста детей, банк может потребовать разные документы:

  1. Если детям не наступило 14 лет (обладают малой дееспособностью), то депозит могут открыть его родители, родственники или законные представители, предъявив свидетельство о рождении детей, свой паспорт, ИНН.
  2. Если дети находятся в возрасте от 14 до 18 (или 16) лет (обладают частичной дееспособностью), то депозит может открыть родитель или он сам, отдав свой паспорт, паспорт родителя (можно одного) с их согласием в письменном виде на оформление счета.

Стоит помнить, что полная дееспособность может наступить и в 16 лет. Решение об этом принимается судебными органами или отделом опеки, если человек начал трудиться по договору или занялся предпринимательством.
Родители могут открыть депозит детям

Как оформить целевой вклад для детей?

Сама операция оформления целевого вклада для детей практически не отличается от операции оформления стандартного срочного вклада, но имеет свои нюансы.

  1. Нужно выбрать подходящую банковскую организацию. Детские программы представляют многие банки, однако, польщаться на «очень выгодные» условия не стоит, ведь депозит на детей бывает долгосрочным. С учетом нестабильности экономической ситуации и постоянным отзывом лицензий у банков, стоит остановить свой выбор на надежных учреждениях, с долгим временем работы и гарантией выплаты накоплений (наличие программы страхования накоплений).
  2. Изучить программы накоплений. Учитывая долгий срок вклада, нужно убедиться, что выбранная ставка будет неизменной в течение всего срока, а вклад будет застрахован. Стоит обратить внимание на возможность выбора периодичности капитализации. Если она невозможна, то узнать про возможность перечисления начисленных процентов на карту или отдельный счет. Также стоит узнать про условия пролонгации и уточнить про возможность пополнения вклада или частичного снятия (если вдруг экстренно понадобятся деньги). Особо внимательно нужно изучить условия снятия денег после окончания срока вклада (кто может снять: родитель или только ребенок, какие документы потребуются).
  3. Подойти в банк, предъявить все необходимые документы, внести сумму и подписать договор.
Читайте также:  Сравнение инвестиций в различные МФО.

Основные условия целевых вкладов для детей.

  • Срок вклада: от 1 до 5 лет.
  • Процентная ставка: 5-11% в среднем (обычно ставка ниже, чем по срочным вкладам).
  • Сумма: от 1 000 руб.
  • Операции: с возможностью пополнения и без нее, с возможностью частичного снятия средств и без нее.
  • Капитализация: ежемесячная, ежеквартальная, ежегодная и без нее.

Для каких целей открываются вклад для детей?

Такие накопления используются в будущем, чтобы улучшить жилищные условия, оплатить образование в вузах, на свадьбу, на покупку автомобиля и других нужных вещей. Определенного назначения у таких вкладов нет, полученные деньги идут на возникающие в тот момент нужды.

Особенности закрытия вкладов для детей.

  • Если ребенок не достиг четырнадцатилетнего возраста, то расторгнуть договор депозита может родитель, предъявив паспорт, договор, согласие в письменном виде органов опеки, как подтверждение, что родители не ограничены в своих правах (предоставляется на усмотрение банка).
  • Если ребенок достиг возраста 14 — 18 (16) лет, то ему нужно предоставить свой паспорт и согласие в письменном виде родителей (на усмотрение банка).
  • Если ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста, то он должен предоставить свой паспорт и договор (иные документы на усмотрение банка).

Условия по детским депозитам.

Ниже приведена таблица по депозитам для детей в крупных банках РФ. Какой выбрать — решайте сами. Примерный доход можно посчитать на калькуляторе на сайте.

Условия по вкладам

Бесполезно
2
Занятно
0
Помогло
1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев