Меню Закрыть

Что такое сберегательные сертификаты. Стоит ли вкладывать деньги в них

4 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

В поисках вариантов надежной сохранности денежных средств и их последующего увеличения, инвесторы отдают предпочтение вкладам, забывая о сберегательных сертификатах. Некоторые вообще не знают об их существовании и тем более о тех возможностях, которые они дают своим владельцам.

Что такое сберегательный сертификат?

Банковский сберегательный сертификат — это ценная бумага, как правило формата А4, которую может приобрести резидент РФ или иностранный гражданин за наличные деньги или безналичным способом, с целью получения выгоды в виде годового процента. Специфику можно сравнить с самым обычным банковским вкладом.

Однако есть небольшие отличия. В данном случае вы не открываете вклад, а покупаете ценную бумагу определенное время и конкретного номинала. Через указанный промежуток времени вам придется сдать ценную бумагу обратно в банк, а тот в свою очередь должен вернуть вам полную стоимость ценной бумаги и начисленные за это время проценты.
Сберегательный сертификат

Важно, что сберегательный сертификат могут купить только физические лица, для ЮЛ действует другой тип — депозитный. Также следует указать, что такие бумаги могут быть именными или оформленными на предъявителя.

Еще одной особенностью является ограниченный срок действия, который составляет всего 3 года. То есть по истечению этого времени, необходимо будет идти в банк, получать деньги с причитающимися процентами и снова покупать ценные бумаги, если будет такая необходимость.

При желании владелец такой бумаги может закрыть его досрочно, как в случае со вкладами. Однако проценты также пересчитают по ставке до востребования или оставят прежними, но начислят за фактическое количество дней хранения.

Если говорить простым языком, то ценная бумага удостоверяет право своего владельца на возврат вложенных средств и начисленных за это время процентов. Соответственно, выпуск сберегательных сертификатов доступен только банковским организациям, после предоставления отчета в Банк России.

Читайте также:  Что такое ставка рефинансирования и на что она влияет?

Основной и единственной валютой ценной бумаги в независимости от их вида может быть только российский рубль. Более подробное описание понятия содержится в гл. 7 ГК РФ.
Рублевые бумаги выпускают многие российские банки, например, Банк Москвы предлагает ценную бумагу для физлиц под 11,9% годовых. В крупнейшем банке страны — Сбербанке России сертификаты предлагают по ставке в размере до 12%.

Недостатки

Кроме отсутствия государственного страхования по таким ценным бумагам(АСВ их не страхует), можно назвать и другие минусы данного финансового инструмента:

  • Начисление и выплата процентов происходит в конце срока действия. Хотя насчет капитализации процентов — это строго индивидуально, а вот получение этих процентов может быть только единовременно с закрытием сертификата. Например, по тем же вкладам можно снимать начисленные проценты ежемесячно и т.д.
  • Отсутствие возможности пополнения или частичного снятия наличных. Если вклады бывают разными и имеют много возможностей, то с сертификатами совсем другая история. Деньги нельзя снять и внести, все в конце срока.
  • Нет возможности пролонгации, продления срока действия сертификата по истечению 3-х лет. Придется самостоятельно идти в банк и заново оформлять новый сертификат.
  • Сертификат на предъявителя может обналичить абсолютно любой человек, в том числе и злоумышленник, укравший или нашедший его. В этом случае вы лишитесь своих денег, возвращать которые придется через суд. В большинстве случаев, банки предлагают хранить ценности в специальных сейфовых ячейках, которые в этом случае предоставляются банком бесплатно.

Какова доходность вложений?

Сберегательный сертификатПроценты по вкладам, даже самым выгодным, также сильно отличаются от ставки по сертификатам. Процентная ставка по ценной бумаге всегда выше среднего уровня и может варьироваться от 11 до 18% годовых. Недурно для обычной бумажки, не так ли?!

Читайте также:  Чем занимается Дойче банк в России?

Если обратиться к сберегательном сертификату Сбербанка России и на его примере рассчитать доходность этого продукта, то получиться, что при вкладе в размере 50 000 рублей на 367 дней, доход составит 5,293 рубля 15 копеек. Учитывая процентную таблицу Сбербанка, эта сумма и срок предполагает размещение средств под 10,5% годовых.

Однако радоваться рановато, несмотря на выгодность и простоту оформления сберегательного сертификата, есть у него и очень большой недостаток. Денежные средства по таким бумагам физических или юридических лиц не страхуются государством, несмотря на то, что банк-эмитент входит в ССВ. А это значит, что в случае банкротства банка или отзыва у него лицензии, вам не вернут денежные средства по сертификату ни в каких размерах. Еще одним существенным минусом является тот факт, что если его потерять — саму бумажку, то доказывать право собственности на него можно только через суд. В случае с обычными вкладами, достаточно предъявить паспорт и можно будет получить деньги.

 

Стоит ли вкладывать деньги и где купить?

Купить сберегательный сертификат можно в отделении банка, эмитирующего подобный продукт. Сделать это просто, достаточно подойди к операционисту и сообщить о своем желании купить именной/на предъявителя сертификат. Внести денежные средства или перевести их со своего счета и получить ценную бумагу на руки.

Что касается вопроса о необходимости открытия сберегательного сертификата, то его можно назвать философским. По крайней мере, в современных реалиях. Наверное, стоит покупать, но только в Сбербанке. Несмотря на историю с Мечелом, Сбербанк ненамного ухудшил свои показатели, в отличии от других госбанков, которые опустились к минимальному значению собственного капитала, установленному ЦБ на уровне 10%.

Бесполезно
2
Занятно
0
Помогло
3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев