Меню Закрыть

Как работает депозитарий

5 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Зачастую компании, оказывающие услуги на фондовом рынке, совмещают несколько видов деятельности с тем, чтобы предложить клиентам наиболее полный комплекс услуг.

Так фирмы, оказывающие брокерские услуги (покупка-продажа различных ценных бумаг по непосредственному поручению клиентов) нередко имеют лицензию на совершение депозитарных операций. В этом случае владельцу ценных бумаг открывается счет депо в той же компании, которая оказывает услуги по их покупке-продаже. Это очень удобно, так как все операции совершаются в одном месте.

По такому принципу обычно работают инвестиционные компании как и коммерческие банки. Главное, чтобы в этом случае было организовано разделение этих двух видов бизнеса по принципу «китайских стен», закрепленному законодательно, который подразумевает информационное и даже территориальное разделение двух этих направлений бизнеса.

Это необходимо, чтобы исключить возможный конфликт интересов. Например, чтобы брокеры не могли совершать сделки с бумагами в своих интересах, используя конфиденциальные сведения о состоянии счетов владельцев бумаг.

В ряде случаев организации строят свой бизнес исключительно на оказании депозитарных услуг. Тогда любой более-менее крупный депозитарий обычно имеет в своем составе:

  • операционное подразделение, непосредственно выполняющее операции по счетам
  • подразделение по развитию бизнеса
  • подразделение по работе с эмитентами и инфраструктурой рынка.

Называться эти службы могут по-разному, но суть их работы обычно чаще всего сводится к следующему.

Как происходит работа отдела депозитария в подразделениях?
Какие должности есть в отделе депозитария и кто и чем занимается?

Операционное подразделение

Операционный отдел непосредственно контактирует с клиентами, с их поручениями на проведение депозитарных операций, после чего проводит эти операции, выдает отчеты по итогам их проведения.
Депозитарий
При этом каждая депозитарная операция обязательно осуществляется по принципу «двух рук». То есть, она проводится двумя людьми: вводится в систему «операционистом» и подтверждается «контролером», что позволяет снизить риск злоупотреблений со стороны сотрудников депозитария.

Читайте также:  Какие акции покупать? Покупка акций золотодобывающих компаний

При этом сотрудники, непосредственно осуществляющие депозитарные операции и проставляющие свои подписи на отчетах обязаны иметь сертификат специалиста по финансовым рынкам ФСФР серии 4.0.

Развитие бизнеса

Так как депозитарий является коммерческой организацией, первоочередная цель которой – получение максимальной прибыли, в его составе обязательно имеется подразделение по развитию бизнеса. Суть его работы сводится к поиску новых клиентов в лице владельцев бумаг или других депозитариев с целью установления корреспондентских отношений. Зачастую отдел развития также отвечает за усовершенствование действующих процедур и используемых технологий.

Работа с эмитентами

Подразделение по работе с эмитентами и инфраструктурой рынка цен. бумаг осуществляет непосредственную связь с прочими участниками рынка: эмитентами, биржами, расчетными депозитариями и регистраторами.

Контактируя с ними, депозитарий получает сведения о предстоящих корпоративных событиях (проведении собраний акционеров, конвертации, выкупе, дроблении и погашении различных ценных бумаг, выплатах дивидендов и пр.) и доводит эту информацию до своих клиентов. По запросам эмитентов депозитарий составляет списки владельцев бумаг для необходимого участия в собраниях акционеров и выплаты дивидендов. Списки направляет их эмитентам. Осуществляет взаимодействие с центральным депозитарием и регистраторами.

Важным требованием действующего законодательства является наличие в штате депозитария должности контролера. Контролер обеспечивает выполнение организацией требований внутренних нормативных документов и законодательства при осуществлении деятельности, рассматривает поступившие обращения и жалобы, проводит выборочные проверки, осуществляет контроль за достоверностью предоставляемой отчетности и раскрытием информации. Контролер, а вместе с ним и руководитель депозитария, также должны иметь сертификат специалиста по финансовым рынкам серии 4.0.

Как происходит учет и хранение ценных бумаг?

Все операции, проводимые по счетам депо, производятся только на основании полученных депозитарием поручений владельцев счетов или их доверенных лиц. Могут быть и другие основания, соответствующие закону.

Читайте также:  Мировые сырьевые и продуктовые рынки в 2016 году

Для подачи поручения клиент обращается в депозитарий лично либо направляет поручение в электронном виде с использованием соответствующего программного обеспечения, если данный способ поддерживается организацией.

В ряде случаев возможна подача поручений посредством факсимильной связи или заказным письмом (если это предусмотрено действующим договором или соглашением). Принятое поручение исполняется депозитарием, а в случае невозможности исполнения, клиенту направляется отчет о неисполнении с указанием причин отказа.

Депозитарий совершает операции с документарными (имеющими физическую форму) и бездокументарными ценными бумагами. Подать поручение с использованием удаленных каналов связи возможно только по первым. К ним относятся почти все эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации).

Для совершения операций по приему на хранение/выдачи с хранения документарных бумаг (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, закладных) клиенту придется лично обратиться в депозитарий.

Бесполезно
2
Занятно
2
Помогло
6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев