Меню Закрыть

Как закрыть карту ВТБ?

6 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Закрытие банковской карты представляет собой отнюдь не простую процедуру. Она является обязательной, и пренебрегать ею не следует. Любая карта является только физическим предметом для доступа к банковскому счету и к проведению операций. Она находится в собственности банка, поэтому категорически запрещено самостоятельно ее выкидывать, ломать или забывать о ней. Процедура закрытия кредитной или дебетовой карты ВТБ прописана в правилах по использованию карт. Как завершить пользоваться пластиком ВТБ и не оказаться в неприятной ситуации – это весьма актуальный вопрос, поэтому стоит его рассмотреть подробнее.

Зачем надо закрывать банковскую карту?

Карта банка может быть закрыта по нескольким причинам:

  • Нет необходимости дальнейшего использования
  • Клиент решил выбрать другой вариант (другого статуса, с другими возможностями)
  • Срок действия закачивается, и клиент не желает ею больше пользоваться
  • Увольнение с работы (если зарплатная)
  • Переезд в другую страну и другие причины.

Закрытие карты ВТБ

Особенности закрытия.

В случае с дебетовой картой процесс закрытия проще, чем с кредитной. Это связано с тем, что по дебетовой карте нет кредитного лимита, а значит не нужно оплачивать начисленные проценты и ждать платежного периода. Рассмотрим алгоритм действия, как закрыть карту ВТБ 24 дебетового типа:

  • Подойти в офис банка лично с паспортом и пластиком
  • Собственноручно написать заявление на закрытие счета пластика
  • Сотрудник банка должен распечатать выписку и выдать остатки (остаток может быть выдан наличными, перечислен на счет клиента или перечислен на счет банка (если сумма, например, несколько рублей/копеек, а клиент не желает ее получать))
  • После того, как сотрудник банка ставит отметку о принятии заявления на закрытие карты, стоит взять себе копию этого заявления (чтобы предъявить ее, если произойдет какой-нибудь сбой в системе при закрытии или ошибка банка)
  • Отдать пластик сотруднику банка на уничтожение (он разрезается по магнитной полосе и чипу и выбрасывается в урну или прикладывается к заявлению)
  • Привязанный счет будет закрыт через 45 дней (это связано с тем, что по счету еще могут происходить операции, например, платеж, который был совершен заграницей или в интернете, списывается несколько дней спустя). Через 45 дней следует подойти в банк и взять справку о закрытии и отсутствию задолженности по счету. Ее следует хранить несколько лет. Это стоит сделать обязательно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, например, счет карты не был закрыт, потому что прошел какой-либо платеж, клиент ушел «в минус», а банк начислил штрафы за это.
Читайте также:  Золотая дебетовая карта Инстабанка

Особенности закрытия кредитки ВТБ.

Здесь сложность закрытия кредитки заключается в том, что на ней имеется кредитный лимит, особенно, если клиент им пользуется активно. Ориентировочный период закрытия – 20 число каждого месяца. Именно в эту дату необходимо вносить платежи и погашать задолженность. Можно закрыть и в любое другое удобное время. В этом случае следует оставить некоторую сумму на счете, чтобы ее хватило на оплату набежавших процентов. Рассмотрим алгоритм, как закрыть кредитку ВТБ 24:

  • Подойти лично в отделение с паспортом и пластиком
  • Получить выписку по счету о наличии задолженности
  • Внести указанную сумму с запасом (поскольку выписка формируется на текущую дату, а счет закрывается только через 45 дней)
  • Забрать себе копию заявления на закрытие кредитки с отметкой банка (карту сдавать не следует, т.к., если счет не закроется по причине наличия задолженности, нужно будет внести недостающую сумму на карту), а если останется остаток на счете, то в заявлении можно указать свой счет, на который он будет перечислен
  • Подойти через 45 дней за справкой о закрытии кредитки и об отсутствии задолженности перед банком. В случае с кредиткой это следует сделать обязательно, ведь можно попасть в просрочку, а банк будет начислять на эту сумму штрафы и пени в геометрической прогрессии.

Кто может закрыть карту ВТБ?

Закрытие происходит только по заявлению клиента. Ответственный сотрудник банка при получении такого заявления, совершает соответствующие операции в системе банка и отслеживает, закрылась ли карта в указанный срок. Стоит помнить, что она не закрывается автоматически при уведомлении сотрудника устно, по телефону горячей линии или в интернет-банке. В этом случае она будет заблокирована, а счет останется действующим, следовательно, по нему могут происходить операции (списание за следующий год обслуживания, комиссии за СМС-оповещения, страховку и проч.).

Читайте также:  Дополнительная карта банка ВТБ

Таким образом, следует помнить основные пункты, как закрыть карту ВТБ 24:

  • Закрывать нужно при личном посещении отделения банка
  • Карточный счет и карта не идентичные понятия (если просто уничтожить пластик, то счет останется действующим)
  • Всегда брать справку об отсутствии задолженности по счету и закрытии с печатью банка и хранить ее несколько лет
  • Ознакомиться с процедурой закрытия сразу при оформлении пластика.
Бесполезно
30
Занятно
22
Помогло
105

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев