Меню Закрыть

Кто по закону может снять деньги с вашего вклада?

4 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Основным владельцем вклада может быть только один человек. Ни один банк не практикует заключение одного договора вклада с несколькими лицами одновременно. Однако, совершать операции со вкладами могут сразу несколько человек. Распоряжаться депозитом другие лица могут:

  • По доверенности
  • По завещательному распоряжению
  • По закону

В каких случаях другое лицо может забрать деньги с депозита?

Депозит является имуществом человека, которое может передаваться по наследству. В случае смерти вкладчика, его вкладом могут воспользоваться наследники, которые вступили в права наследства.

Кроме наследников, снять деньги со счета может лицо, на которое оформлена доверенность на управление вкладом. В такой доверенности прописываются все операции, которые может совершать лицо, указанное в ней. Например, пополнять вклад, снимать деньги частично до минимального остатка (если такая возможность предусмотрена условиями депозита), снимать деньги полностью в любой момент или после окончания договора вложения.

В отдельных случаях средства с депозита могут пойти на погашение задолженности владельца денег (только по решению суда). Например, человек задолжал по выплате алиментов, и по решению суда средства на счете вложения будут перечислены на погашение этой задолженности.
доверенность

Как получить деньги с депозита по доверенности.

Доверенность на управление депозитом составляется у нотариуса или прямо в банке. Доверенность может быть разовая (на совершение одной операции) и специальная (позволяет в течение указанного срока совершать операции по счету, на котором лежат деньги).

В доверенности должны быть указаны обязательно следующие пункты:

  • Срок действия. Стандартно в банке доверенность действует три года. Владелец денег может указать любой срок по своему усмотрению, например, на срок действия депозита. Если в доверенности не указана дата выдачи, то она считается недействительной. Если не указан срок, до какого действует доверенность, то он равен одному году с даты выдачи.
  • Точное указание данных доверенного лица (ФИО, паспортные данные, прописка). Любое искажение может привести к тому, что доверенному лицу могут отказаться в обслуживании по доверенности.
  • Перечень операций, на которые распространяется действие доверенности. Если какая-либо операция не будет прописана, то доверенное лицо не сможет ее исполнить. Например, указаны операции пополнения и закрытия, но не указана возможность снятия денег со вклада, следовательно, доверенное лицо сможет закрыть вклад, а деньги получить не сможет (они останутся на счете банка).
  • Подписи. Подпись доверенного лица должна стоять точно такая же, как и в паспорте. Любое отклонение недопустимо.
Читайте также:  Международные переводы Колибри и MoneyGram в Сбербанке

Стоит помнить, что доверенность по распоряжению деньгами действует только, если основной владелец денег жив. Согласно ГК РФ, если вкладчик умер, признан недееспособным или психически больным, то доверенность теряет свою силу. Поэтому вместе с доверенностью можно сразу же составить завещательное распоряжение, по которому деньги с вклада могут получить наследники, вступившие в права наследства или не являющиеся наследниками.

Чтобы получить деньги с депозита по доверенности нужно обратиться в банк с доверенностью и паспортом. После сверки всех данных, доверенное лицо может получить деньги.

Как получить средства с вклада по завещательному распоряжению.

Завещательное распоряжение на получение вклада составляется в письменном виде в банке. В нем могут быть указаны как основные наследники, так и любые другие лица,  которое смогут получить средства со вклада после смерти вкладчика. Получение денег по завещательному распоряжению возможно в любой момент, не дожидаясь вступления в права наследства. Распоряжение можно оформить бесплатно в момент оформления вклада или в любое другое время. К каждому вкладу обычно оформляется отдельное завещательное распоряжение. Если у клиента несколько вкладов, то, по договоренности, можно оформить одно на все депозитные счета.

Чтобы получить деньги с депозита по завещательному распоряжению, необходимо подойти в банк с паспортом, с оригиналом распоряжения. Все документы отдаются нотариусу банка. После проверки данных деньги передаются указанному лицу.
завещание

Как получить деньги с депозита по закону?

Если нет доверенности или не оформлено завещательное распоряжение, то деньги с вклада могут быть переданы другому лицу по закону.

Если владелец жив, то деньги с депозита могут быть востребованы судом для погашения задолженности человека. Все случаи рассматриваются в суде в индивидуальном порядке.

Читайте также:  Что такое запрет на пополнение пополняемого вклада и как его избежать?

Если владелец денег умер, то наследники смогут получить деньги с вклада по документам о правах наследования. В этом случае придется обратиться к нотариусу для получения свидетельства о правах наследования по закону. Затем нужно обратиться в банк самостоятельно или поручить это нотариусу. Банк проведет проверку документов, и если все в порядке, то получить деньги можно будет через шесть месяцев в порядке, указанном в ГК РФ. В нем определяется восемь очередей наследников. Всех наследников определяет нотариус. По закону, депозитные деньги будут разделены поровну между всеми наследниками.

Кто может распоряжаться депозитами юридических лиц?

Все условия по вкладу юридических лиц указаны в договоре на открытие депозита. Чаще всего деньгами с депозита юрлица может автоматически воспользоваться банк, если у клиента имеется задолженность в этом же банке. В иных случаях, деньги депозита юр.лица могут изыматься по решению суда в соответствии с законом.

Бесполезно
9
Занятно
9
Помогло
39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев