Меню Закрыть

Технологии банка на страже сохранения денег на дебетовых картах

5 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Технологии банка на страже сохранения денег на дебетовых картахПин-код, Тпин-код, 3D-Secure, кодовое слово — эти устойчивые термины и определения могут поставить в тупик и запутать даже продвинутых пользователей банковских услуг, что уж говорить про остальных. Давайте узнаем, что это такое и рассмотрим основные технологии банков, позволяющие сохранить денежные средства на карте в безопасности.

 

Технологии, предназначенные для защиты средств на банковских картах клиента

  • ПИН-код — персональный идентификационный номер-код, предназначенный для доступа к ресурсам банковского пластика. Пин-код состоит из 4-х цифр, выдается клиенту вместе с банковской картой в специальном конверте. Пин-код — основная защита вашей банковской карты от несанкционированного использования. Без его ввода в банкомате невозможно совершить ни одну операцию, даже посмотреть. Для каждой операции, совершенной в банкомате, необходим повторный ввод пин-кода. Отдельный ввод — дополнительная защита сохранности средств. Также Пин-код может пригодиться для безналичной оплаты покупок и услуг в магазинах. Хотя это зависит от типа . Некоторые оснащены специальной технологией, не требующей ввода ПИНа.
  • 3D-Secure — одноразовый автоматически сгенерированный код, предназначенный для подтверждения операций через интернет-банк или мобильное приложение. Код присылают на мобильный телефон владельца , который указан в договоре. Он приходит после того, как параметры платежа уже заданы и остается только оплатить счет. Именно в этот момент приходит смска с кодом, который нужно ввести в соответствующее поле для подтверждения вашего согласия на совершение данной операции. Если ввести код неверно или вообще не вводить, платеж не пройдет.

Технологии банка на страже сохранения денег на дебетовых картах

  • ТПИН-код — телефонный пин-код клиента — держателя банковской карты. Тпин-код выдается вместе с основным ПИН-кодом и указывается в том же конверте. Предназначен для подтверждения операций, заказанных через телефонный центр банка. Например, вам нужно срочно оплатить услуги ЖКХ, а возможности сделать это самостоятельно — нет. Тогда можно позвонить в банк и продиктовать необходимые реквизиты платежа, чтобы операционист совершил его самостоятельно. Однако для подтверждения данной операции и владения картой нужно назвать свой Тпин-код. Эта услуга предоставляется не всеми банками, поэтому проконсультируйтесь о ее наличии в своей банковской организации.
Читайте также:  Карта Payoneer Mastercard в России. Как заказать и стоит ли это делать?

Технологии банка на страже сохранения денег на дебетовых картах

  • USSD-запрос — это простая комбинация цифр, которую нужно вводить в тоновом режиме телефона для совершения определенных операций. Каждый код имеет свое назначение. С помощью USSD-запроса можно экстренно заблокировать свою карту в случае кражи или утери, узнать баланс, перевести деньги с карты на баланс своего телефона и т.д. Самым простым примером использования таких запросов является проверка баланса телефонного номера. В зависимости от оператора связи, вы вводите комбинацию цифр: *100#, *105# и т.д. Это и называется USSD-запрос.
  • СМС-информер или смс-банкинг — удобная услуга, которая повышает безопасность сохранности денежных средств на карте. С ее помощью клиент всегда в курсе последних операций по пластику в любое время дня и ночи. Конечно, при условии включенного телефона и нахождения в сети.

Технологии банка на страже сохранения денег на дебетовых картахРезон в том, что при совершении любых операций по карте (выдача наличных в банкомате, пополнение баланса, оплата покупок и т.д.) на ваш телефон приходит смс-сообщение с подробным описанием транзакции вплоть до адреса магазина или банкомата, где были сняты деньги и в каком количестве. Смски приходят моментально, в режиме реального времени. Если вашу карту украдут и попытаются списать деньги, вы сразу же узнаете об этом с помощью смс-банкинга и сможете быстро заблокировать карту через USSD-запрос.

  • Кодовое слово — наравне с ПИН-кодом хорошая защита от несанкционированного доступа к информации по банковской карте. При подписании договора на выпуск и банковское обслуживание , клиента просят придумать кодовое слово. Это может быть любая комбинация букв и цифр. Как правило, банковские работники советуют указывать в качестве кода девичью фамилию матери или дату своего рождения, но это небезопасно. При желании, злоумышленники могут легко узнать такую информацию и получить доступ к интересующей их информации.
  • Страховка по карте – 100% средство против мошеннических действий с помощью вашей банковской карты + гарантия возврата средств при наступлении страхового случая. У каждого банка свои условия, однако, есть ряд стандартных случаев, при наступлении которых можно рассчитывать на возмещение денег по карте:
  1. Несанкционированное списание денег с карты, в случае ее кражи, утери и т.д.
  2. Кража наличных денег в течение 2 часов после снятия их в банкомате.
  3. Утрата пластика по причине кражи, повреждения и т.д.
Читайте также:  Доходная карта банка ОТП

 

  • Технологии банка на страже сохранения денег на дебетовых картахУстановка лимитов на снятие — немаловажный аспект защиты денежных средств. Владелец пластика может установить максимальный дневной или месячный лимит на снятие денежных средств исходя из своих соображений. В этом случае, если мошенники попытаются списать все деньги по карте, у них этого не получится, так как превысить дневной лимит они не смогут, и будут довольствоваться лишь незначительной суммой средств — вашим установленным лимитом.
  • Блокировка карты в случае, когда она используется в другом месте. Этот уровень защиты определяется банками и карта действительно может быть заблокирована, если банк заподозрит, что списание денежных средств осуществляется посторонним лицом. В качестве причины блокировки могут выступать повторяющиеся однотипные операции и короткие временные промежутки между проведением операций в разных удаленных друг от друга местах.

Мы рассказали о самых распространенных мерах банка, направленных на защиту средств, находящихся на пластике клиента. Конечно, каждый заемщик самостоятельно выбирает, нужна ли ему дополнительная защита в виде страховки или смс-банка. Однако мошенники не дремлют и от их методов заработка никто не застрахован. Особенно советуем установить код 3D Secure на карте, чтобы не оказаться на месте этой женщины(см. видео)

Бесполезно
2
Занятно
0
Помогло
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все комментарии (1)
  • Максим
    Нифига себе, я даже не слышал про USSD-запросы, которыми можно экстренно заблокировать карточку или пополнить телефон. а как вообще узнать эти комбинации цифр, у меня карта сбербанка россии?