Меню Закрыть

Как быть если украли карту и списали деньги с нее?

3 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

В случае если злоумышленники завладели не самой картой, а ее данными, незамедлительно идем в банк и пишем заявление на ее перевыпуск  по причине компрометации. Пока деньги еще не украдены, лучше сделать это максимально быстро, естественно сначала нужно приостановить действие обслуживания, то есть заблокировать. Благодаря сегодняшним возможностям, способов блокировки банковской карты более чем достаточно:

  • USSD-запрос, если у вас подключена соответствующая услуга
  • Специальное смс-сообщение с кодом, соответствующим услуге. Например, в Сбербанке России можно заблокировать карту, путем отправки короткого смс-сообщения на номер 900
  • Позвонив в круглосуточную службу поддержки клиентов банка по бесплатному номеру
  • Через мобильное приложение или интернет-банк
  • В отделениях и филиалах банка

В большинстве случаев, банки не берут комиссию за досрочный перевыпуск по этой причине. Однако точную информацию по этому вопросу можно уточнить у консультанта вашего банка.

 

Что делать, если карту украли?

Как быть если украли карту и списали деньги с нее?Если вашу банковскую карту украли, и вы заметили пропажу раньше, чем злоумышленникам удалось снять с нее деньги, незамедлительно ее заблокируйте. Все способы и варианты дистанционной блокировки, мы уже рассмотрели в предыдущем случае. Не нужно бежать в банкомат и снимать остаток средств, чтобы ими никто не завладел. В этой ситуации важна не то чтобы минута, счет идет на секунды. Поэтому сразу блокируйте пластик. После чего отправляйтесь в отделение банка, объясняйте ситуацию и пишите заявление о краже и выпуске новой.

 

Что делать, если карту украли и списали с нее деньги? План действий

Во-первых, включите здравый смысл и избавьтесь от паники. Понятное дело, что трудно сосредоточиться, когда в режиме реального времени с счета воруют ваши кровные деньги. Но этой единственный вариант сделать правильные шаги:

  1. Блокируем карту сразу же после того как приходит первая смс-ка о списании средств. Как правило, мошенники снимают деньги в несколько этапов, не зная точную сумму остатка . При этом не бегите в банк для блокировки, выберете максимально быстрый вариант (смс-сообщение, запрос USSD или звонок в службу поддержки).
  2. Как только вы заблокировали свою карту немедленно отправляйтесь в ближайшее отделение банка и пишите подробнейшее заявление на оспаривание транзакций, укажите точную сумму украденных средств. Скорее всего, вам придется написать сразу 2 заявления. Первое — о том, что вы потеряли ее с указанием точного времени, даты и места потери/кражи. А второе — претензия на возврат денежных средств, которые незаконно украли/списали с вашей карты. В любом случае опишите ситуацию максимально подробно, распишите свои действия по пунктам до мелочей.
    Как быть если украли карту и списали деньги с нее?Как правило, в стандартной форме заявления-претензии маленькое окошечко для пояснения причины обращения. В этом случае вы имеете право попросить обычный листок бумаги, который прикрепится к основному бланку в виде приложения с пояснением. Это повсеместная практика. Как правило, у каждого банка свои временные рамки рассмотрения заявлений, но обычно они длятся от 5 до 30 календарных или рабочих дней. Обязательно возьмите сканированную копию своих заявлений. Они могут пригодиться на любой стадии рассмотрения вашего дела, вплоть до суда, если до него дойдет. В банке обязаны выдать скан-копию по вашему требованию.
  3. После написания заявления в банке, отправляемся в полицию и пишем аналогичное заявление по факту совершения мошеннических действий в отношении вас, а именно о краже пластика и последующем списании с нее денежных средств в таком-то размере. Обязательно возьмите талон-уведомление, который подтвердит, что ваше заявление было принято и зарегистрировано. Если был подключен смс-банк, предоставьте правоохранительным органом распечатку всех транзакций по карте за тот временной отрезок, когда карта была украдена. Дальше дело остается за полицией и банком. Если полиция установит виновное лицо и привлечет его к ответственности, вы можете рассчитывать на полный возврат украденных средств. Но только от гражданина, который похитил ваши деньги.
Читайте также:  Полезные возможности Сбербанк - онлайн для держателей дебетовых карт

Если полиция откажет в возбуждении дела по вашему заявлению, не отчаивайтесь, его можно обжаловать. Согласно ст. 123-125 УПК РФ, это делается через руководителя следственного органа, прокуратуру или судебные инстанции.

 

Когда можно судиться с банком, а когда виноваты сами?

Как быть если украли карту и списали деньги с нее?Как показывает практика, в большинстве случаев пострадавшим клиентам банков не возвращаются деньги, причин на это может быть несколько. Во-первых, бессмысленно подавать на банк в суд в случае, когда деньги с украденного пластика были сняты через банкомат путем ввода ПИН-кода. В договоре на выпуск и обслуживание банковской карты стоит несколько пунктов на этот счет:

  • После передачи клиенту письма с ПИН-кодом, все действия по его сохранности в тайне и т.д. переходят на клиента. «Ненадлежащее хранение ПИН» — вот на что сошлется банк и выиграет дело. Согласитесь, довольно странно, что грабитель знает ПИН-код и вводит его правильно с первого раза?! Доказать, что вы не были в сговоре с человеком, который снимал деньги по карте с помощью пин-кода, будет практически нереально.
  • В типовых договорах обслуживания карты практически всегда есть пункт о том, что до блокировки карты или уведомления банка о ее краже, всю ответственность несет клиент. В случаях, когда банковская карта была заблокирована несвоевременно и по вине банка, вы можете предъявить претензию и выиграть дело.

Другое дело, если деньги  были списаны в счет «покупок» через интернет или были переведены на другой счет/карту. Здесь можно пободаться с банком за возврат денежных средств, отследив конечного адресата. Но и здесь хлопот не оберешься, ведь нужно доказать, что кто-то другой совершал перевод или оплачивал покупки в интернете.

Вывод таков, что каждый случай индивидуален и требует детального рассмотрения. Иногда достаточно написать претензию в банк и доказать, что карту украли и не вы совершали транзакцию, а иногда нельзя вернуть свои деньги с полным набором доказательств даже через суд. В любом случае безопасность вашей карты в ваших руках. Берегите свои деньги от мошенников

Бесполезно
6
Занятно
9
Помогло
16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев