Меню Закрыть

Виды банковских вкладов. Какие вклады бывают?

5 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Хотите зарабатывать деньги, ничего не делая? Разместите их во вклады и получайте дивиденды. Но прежде чем выбрать надежный банк, где будут храниться ваш сбережения, сначала нужно определиться с выбором вклада. Видов и подвидов этого банковского продукта очень много, о них и пойдет речь в сегодняшней статье.
Вклад – это денежные средства, которые клиент временно размещает в банковской организации с целью получения прибыли. Еще недавно депозит в банке был самым надежным способом сохранения и умножения собственных денежных средств. Однако сегодня нужно тщательнее выбирать как сам банк, где будут храниться деньги, так и виды банковских вкладов, которые будут отвечать вашим требованиям.

Виды банковских вкладов

Виды банковских вкладовСрочные вклады размещаются на определенный срок, заранее оговоренный в договоре. В основном преобладают депозиты на 3,6,9 и 12 месяцев с эффективной годовой ставкой на уровне 6-10% годовых. Чтобы получить причитающиеся проценты в полном размере нельзя досрочно закрывать вклад. В противном случае, банк выплатит депозит со сниженной процентной ставкой. Некоторые банковские организации вообще лишают клиента начисленных процентов за досрочное закрытие депозита, поэтому все моменты лучше узнать заранее и прочитать договор внимательнее.

Срочные депозиты делятся на:

  • Сберегательный депозит  наиболее распространен. Его условия очень категоричны, нельзя совершать операции пополнения или частичного снятия наличных. Самые высокие процентные ставки имеют как раз подобные депозиты.
  • Накопительный депозит наоборот, подразумевает пополнение суммы вклада ежемесячными, ежеквартальными платежами. В принципе, вкладчик может пополнять депозит хоть каждый день, но обычно банки ставят условия по минимальной сумме пополнения, она должна превышать 1000 рублей.
  • Расчетный или как его еще называют, универсальный депозит, имеет небольшую годовую ставку. Это обуславливается возможностью полного контроля и распоряжения своими деньгами на счете, совершая любые транзакции. Однако, обычно банки ставят условия на минимальную несгораемую сумму, которая всегда должна оставаться на счете, понижать ее лимит нельзя. К подобным депозитам можно отнести дебетовые доходные карты — например, дебетовую карту Тинькофф
Читайте также:  Аккредитив в банке

Очень выгодны с точки зрения предлагаемых процентов сезонные срочные депозиты. Как правило банки предлагают их накануне значимых праздников или в определенное время года.

Валютные вклады разделяют на обычные и мультивалютные. То есть депозит открывается не в российских рублях, а например, в евро. По желанию клиент может открыть мультивалютный вклад и хранить деньги сразу в трех валютах, меняя их по желанию. Имеется возможность конвертации денег в рамках вклада без ограничений и без потери доходности. Например, в банке ВТБ-24, УралСиб и Промсвязьбанк можно менять валюту вклада в режиме онлайн через мобильный банк или интернет-банкинг. Процентная ставка по валютным вкладам гораздо ниже, чем по рублевым. Это обуславливается спецификой роста валюты по отношению к рублю.
Вклад до востребования — это вид депозита, который открывается на неопределенное время. То есть в договоре не прописываются конкретные временные рамки депозита, поэтому клиент вправе потребовать возврат денег в любую секунду, хоть на следующий день после открытия депозита. Процентная ставка по этим типам вклада минимальна и не превышает 1-1,5% в год.

Целевые вклады имеют разделение по назначению. Как правило целевые депозиты имеют высокую доходность и открываются на длительный срок. Главное предназначение целевых депозитов — накопление определенной суммы средств в дальносрочной перспективе. Например, это могут быть сбережения, необходимые к свадьбе или обучению ребенка, на покупку дорогих вещей и т.д.

Вклады с капитализацией

Виды банковских вкладовВклады отличают также по типу капитализации процентов. Капитализация – специальный параметр, благодаря которому уплаченные проценты автоматически прибавляются к сумме вклада при условии, что вкладчик не снимает их со счета. Капитализация процентов может быть ежемесячной, ежеквартальной и т.д.
Например, вы открыли депозит под 12% годовых в размере 100000 рублей с ежемесячной капитализацией процентов. Это значит, что каждый месяц к обще сумме вклада будет добавляться 1%. Такая сумма будет, если поделить 12% годовых на 12 месяцев, соответственно по 1% ежемесячно. И уже в следующий месяц 1% будет начисляться не на 100 000, которые были изначально, а на капитализированные 101000 рублей и так далее. Вклады с капитализацией процентов наиболее выгодны при крупных вкладах, когда процент наиболее ощутим. Посчитать подобные вклады можно здесь.

Читайте также:  Федеральный закон о страховании вкладов(177 ФЗ)

 

Вклады для юридических лиц и ИП

Вклады для физических лиц открываются только для обычных граждан и страхуются государством на случай банкротства банка. Максимальная сумма для возмещения составляет 700 000 рублей.

Вклады для юр.лиц открываются на организации. С его помощью компании зарабатывают небольшую прибыль на процентах, вкладывая свободные денежные средства из капитала или оборота. Как правило, такие вклады бывают краткосрочными по длительности. Более подробно о вкладах юр. лиц здесь.

Вклады для ИП — это депозиты, которые открываются в российских рублях или иностранной валюте на индивидуального предпринимателя. Банковские вклады индивидуальных предпринимателей с недавнего времени тоже страхуются государством, но только при наступлении страхового случая после 1 января 2014 года. Размер денежной компенсации такой же, как и для обычных вкладчиков.

Разнообразие вкладов помогает банковским организациям привлекать достаточное количество средств в кредитный портфель. А клиенты получают огромный выбор и возможность выбрать наиболее подходящий для себя вид банковского вклада.

Бесполезно
0
Занятно
5
Помогло
3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев