Меню Закрыть

Золотая банковская карта. Что такое золотое?

3 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Золотая карта – это тот платежный инструмент, который позволит владельцу чувствовать себя уверенно как в пределах страны, так и за рубежом. Такие банковские карточки стоят дороже стандартных, но дают держателю сервис самого высокого уровня (выше – только по пластику платиновой категории).

Кроме того, «золото» откроет для вас двери в мир дорогих бутиков, салонов, казино, престижных заведений. Да и многие торгово-сервисные предприятия среднего уровня предоставляют владельцам золотых карт дополнительные скидки, возможность получать дополнительные баллы за покупки и участвовать в особых промо-акциях.
Ниже представлены самые популярные золотые карты.

Карта Cash Back Альфа-Банка
Лицензия ЦБ РФ №1326

Доходная карта с кэшбеком от 0.5% до 10% от покупок, начислением процентов на остаток за расходные операции по карте, низкой стоимостью обслуживания

Оформить карту
На официальном сайте
Доходность: 3.5%
Срок действия: 36 месяцев
Кешбек: 0,5%

И все же, сказать, что золотые пластиковые карточки выбирают только из-за их возможностей, будет не совсем верно. Прежде всего, такой платежный инструмент призван подчеркнуть статус своего владельца, его высокий уровень жизни, требовательность к мелочам и должному уровню обслуживанию.

Такие карточки отличаются оформлением в золотом цвете, а потому, рассчитываясь ими на терминалах в магазинах, отелях, аэропортах, клиент однозначно заявляет о себе и необходимости к своей персоне особого подхода.

Иными словами, иметь золотую банковскую карту – это, скорее, вопрос престижа. Некоторым людям, занимающим высокие должности, владеющим бизнесом, иногда просто по статусу необходимо иметь такой банковский продукт, как говорится, «для солидности».

Кроме того, если вам необходима золотая кредитная, дебетовая или доходная карта, то имейте в виду, что вы можете оформить не просто карточку категории gold, а продукт высшей пробы с дополнительными преимуществами. Многие банки выпускают кобрендинговые карты в сотрудничестве с другими компаниями, в результате чего клиент может получить уникальный банковский продукт, отвечающий в полной мере его запросам. Например, карточки «Аэрофлот», представленные у ряда банков, позволяют накапливать бонусные мили, которые затем можно потратить на премиальный билет или частично оплатить ими рейс.

Читайте также:  Виртуальные карты - что это и зачем они нужны вам?

 

Программа лояльности для владельцев золотых карт

Итак, золотой пластик дает своим клиентам:

  1. Скидки в самых престижных магазинах и торгово-сервисных предприятиях по всему миру.
  2. В экстренных ситуациях за границей по запросу предоставляются медицинские и юридические услуги с покрытием расходов до 50 000 евро.
  3. При потере или краже пластика, могут быть выданы наличные или быть осуществлен экстренный перевыпуск карты (он не бесплатный).
  4. Возможность аренды автомобиля, бронирование номеров в отелях, авиабилетов, билетов в кино, столика в ресторане.
  5.  Услуги консьержа, которые помогут узнать подробную информацию о каком-либо заведении, времени отправления самолета и т.д.
  6. Некоторые бесплатные услуги банка-эмитента, например, СМС-оповещение, мобильное приложение для доступа в интернет-банк и т.д.
  7. Особые условия обслуживания в разнообразных развлекательных центрах, торговых предприятиях, заведениях, оказывающих какие-либо услуги.

Кроме того, некоторые финансовые компании предлагают держателям своих карт золотой категории дополнительные преимущества. Например, доходная карта столь высокого статуса может давать своим владельцам повышенный процент на сумму неснижаемого остатка по счету.

Так, по карточкам gold в Альфа-банке разрешается снимать большие лимиты, а в рамках пакета услуг «Комфорт» клиент может оформить 4 карты бесплатно (плата берется только за сам пакет услуг). Золотая карта Сбербанка и вовсе дает возможность неограниченного пользования безлимитным овердрафтом и возможность открытия счета в любой валюте.
Золотая карта, как правило, недешево обходится своему владельцу – 2500-3000 рублей в год.

По специальным акциям во многих банках вам может быть предложена скидка 50% процентов в первый период пользования, бесплатный выпуск и т. д. Такие программы позволяют клиентам оценить все плюсы владения «золотом» «на пробу» и использовать его в дальнейшем постоянно.

Активное пользование такими картами, регулярное получение скидок и бонусов зачастую не только оправдывает ежегодную комиссию, но еще и помогает экономить личный бюджет. Иные финансовые компании готовы и вовсе постоянно бесплатно обслуживать вашу карточку при определенной ежемесячной сумме неснижаемого остатка по счетам карты.

Читайте также:  Дебетовая пенсионная карта банка Открытие

О золотых кредитках

Золотая кредитная карта дает своему держателю все те же самые преимущества, что и расчетная. Однако у такого платежного инструмента может быть повышенная стоимость обслуживания, хотя это необязательно. В отличие от карт классической и стандартной категории, по gold банком выдаются более крупные кредитные лимиты, достигающих 300 000 -500 000 рублей, годовая ставка по которым при этом понижена на 1-2 процента.

Кроме того, по золотому пластику выгоднее обналичивать средства в «родных» или сторонних банкоматах, так как комиссии за снятие наличных также отличаются в более выгодную для клиента сторону.
Таким образом, годовое обслуживание по золотой кредитной карте также зачастую оправдывается теми преимуществами, которые она дает, и пониженными ставками по тарифам.

Кому выдается золотая карта?

Золотая дебетовая карта выдается финансовыми компаниями в том же порядке, что и любые другие. Для того чтобы получить карточку, вам необходимо обратиться в банк или оформить заявку на его официальной странице в сети Интернет. Как правило, от клиентов требуется достижение возраста 18 лет, гражданство РФ.

В некоторых банках пластиковые карточки оформляются и гражданам других стран, резидентам России. В случае если принято положительное решение о выдаче (напомним, что банк имеет полное право отказаться от сотрудничества с вами без обоснования причин), следует дождаться выпуска вашего золотого пластика в течение нескольких дней.

Некоторые банки активно идут навстречу своим клиентам, и на период изготовления готовы выдать неэмбоссированную (неименную) карточку, пользоваться которой допускается сразу же.

Сегодня для того, чтобы стать владельцем привилегированной золотой карты вовсе не обязательно занимать высокую должность. Достаточно иметь желание владеть таким статусным платежным инструментом и возможность для обеспечения его содержания.

Бесполезно
14
Занятно
50
Помогло
28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев