Меню Закрыть

Инвестиционные и коллекционные монеты. В чем разница

4 мин. на прочтение =
💡 +100 к финансовой грамотности
✔️ +10 к защите от мошенников

Насущный вопрос о том, как не только сохранить, но и приумножить свои кровные сбережения волновал россиян и в докризисные времена. Однако на фоне сильной инфляции, санкций Запада, каждодневном отзыве лицензии у очередного банка вопрос это встает еще острее. Надежного и 100% выбора у сегодняшних инвесторов практически нет, либо вклад с Сбербанке под мизерный процент, либо инвестиции в драгметаллы. Последний вариант более прибыльный и интересный, ведь драгметаллы ценились еще в древние времена. Их рыночная стоимость постоянно растет. Для клиентов, которые хотят инвестировать свои сбережения в золото и другие металлы многие банки предлагают целые серии коллекционных и инвестиционных монет. О них мы сегодня и поговорим.

 

Какие бывают монеты?

Современные деньги из драгоценных металлов, реализуемые российскими банками, можно разделить на 2 вида:

  1. Инвестиционные
  2. Коллекционные (юбилейные, памятные и т.д.)

Драгоценные монеты могут изготавливаться не только из золота, но и серебра, платины, палладия. А могут быть биметаллическими, то есть содержать сразу несколько драгметаллов. Последняя интерпретация имеет особую ценность из-за своей редкости.

 

В чем разница между коллекционными и инвестиционными деньгами?

Инвестиционные и коллекционные монеты. В чем разницаРазличия монет просто разительные, как в визуальном, так и ценовом плане. В первую очередь, это проявляется в стоимости. Цена инвестиционной зависит исключительно от ее веса и рыночной стоимости самого металла, из которого она сделана. Однако в истории есть прецеденты, когда отдельные серии инвестиционных монет стоили на 40-60% дороже рыночной стоимости драгоценного металла, из которого были сделаны. Это обуславливалось некоторым дефицитом. Этот рынок всегда был очень интересен для крупных и мелких инвесторов, поэтому спрос на них постоянно растет, а предложение не всегда поспевает. Так появляется дефицит, который и поднимает цены.

Читайте также:  Федеральная служба по финансовым рынкам

Несмотря на то, что инвестиционные монеты выполнены из чистого металла, они не имеют художественной или памятной ценности. Их выпуск производится массовыми тиражами в качестве «uncirculated». А доходность зависит от мировой стоимости драгметалла, из которого она изготовлена. Безусловно, такие металлы, как золото и палладий стабильно прибавляют в цене, однако это происходит очень медленно. Нет, инфляцию они с лихвой покрывают, но вот заработать реальные дивиденды можно будет не раньше, чем через несколько лет.

В случае с коллекционными , их цена определяется нумизматической ценностью и не сильно зависит от веса и стоимости драгметалла. Стоить ли говорить, что памятные варианты всегда стоят на порядок дороже своей номинальной стоимости?! Основным предназначением таких монет является использование их в качестве подарков, сувениров, для коллекций. Их выпуск ограничен маленькими тиражами, а чеканка улучшенного качества Proof.

 

С точки зрения инвестиций

С точки зрения инвестиций, пропасть между коллекционными и инвестиционными монетами еще пару лет назад была просто огромной. Все изменилось 1 апреля 2011 года, когда коллекционные деньги освободили от НДС, а это на минуточку 18% от их стоимости. До этого спрос на памятные варианты был исключительно со стороны нумизматов, не более. Хотя и сегодня, с точки зрения инвестиций именно в драгметаллы, коллекционные монеты нельзя приравнивать к инвестиционным.

 

Чтобы действительно приумножить свои средства на памятных монетах, нужно иметь общие понятия и представления о потенциале и росте определенного варианта в будущем. Это в свою очередь зависит от нескольких факторов:

  • Тираж выпуска , ее качество и чеканка
  • Год выпуска
  • Редкость
  • Принадлежность к определенной коллекции и т.д.

Однако чтобы дать такую оценку нужно быть как минимум экстрасенсом, а как максимум — знатоком нумизматики.

Читайте также:  Вложение денег в Платину. Стоит ли вкладывать?

 

Намного выгоднее и надежнее вкладывать деньги в обычные инвестиционные монеты, не заморачиваясь об их редкости или тираже. Их цена будет дорожать соответственно стоимости металла на мировом рынке. Четверку самых популярных инвестиционных вариантов для покупки составляют: золотые монеты Георгий Победоносец 999 пробы и Червонец Сеятель 900 пробы, серебряный Соболь и монеты Сочи 2014.

Инвестиционные и коллекционные монеты. В чем разница

Если проанализировать рост стоимости Червонец 900 пробы за последние 3 года, то она поднялась примерно на 80%. Для сравнения, стоимость  Георгий Победоносец 999 пробы поднялась на 50% за все те же 3 года. Все это обуславливается ростом цены золота на рынке. Стоимость 1 унции золота в 2001 году стоила 270 долларов, а к 2014 году увеличилась в 6.7 раз.

 

Недостатки драгоценных монет

Однако ложки дегтя все-таки не избежать. В этом случае, это — банковский спрэд в виде разницы между стоимостью продажи и покупки монеты, который может достигать 40%. Что-то типа курса продажи/покупки валюты банками, но в гораздо больших масштабах и процентном соотношении. Спрэд на серебряные и памятные деньги еще выше.

 

Где купить? Как хранить?

Монеты из драгоценных металлов можно купить в филиалах и отделениях крупных российских банков, на специальных площадках. Лидером в этом плане является Сбербанк, реализующий более 1 млн монет ежегодно. Благодаря тесному сотрудничеству с Банком России, в Сбербанке всегда самый большой и актуальный выбор всех видов монет.

Инвестиционные и коллекционные монеты. В чем разницаХочется сразу напомнить об одном очень важном моменте: качество чеканки и малейшие изъяны напрямую влияют на себестоимость . Порой микроцарапина может снизить ее стоимость при перепродаже банку на 10-20%. Поэтому хранению денег из драгметаллов стоит уделить особое внимание.

При покупке в Сбербанке, монетки выдают в специальном чехле с прозрачным верхом. Его не рекомендуется открывать, так как металл может окислиться, что также снизит коллекционную стоимость. Специалисты не рекомендуют даже трогать коллекционные монеты, так как любые микрочастицы, жировые потоотделения могут остаться на поверхности и ее стоимость от этого упадет. Например, тот же Сбербанк покупает обратно исключительно в отличном состоянии и первоначальной упаковке. Для лотов качества «uncirculated», т.е. инвестиционных допускается наличие неглубоких, коротких царапин на лицевой и оборотной стороне, также допускаются маленькие насечки и заусенцы на канте.

Бесполезно
3
Занятно
18
Помогло
19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пока нет комментариев